Banner
Banner
19 апреля 10:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
27 октября 2021 07:53

Жилфонд и котельные Мурманской области готовы к отопительному сезону

В высокой степени готовности сети теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Для безаварийного прохождения предстоящего отопительного периода в областном бюджете на 2021 год предусмотрено 5,7 млрд рублей.

Об этом сказал вице-губернатор Юрий Сердечкин, который представил Мурманскую область на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки к работе в отопительный сезон субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Северо-Западного федерального округа. Заседание состоялось под председательством министра министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова.

Региональное субсидирование позволяет вовремя закупить топливо и не перекладывать на северян полную стоимость коммунальных услуг, сдерживая тем самым тарифы, сообщили в правительстве Мурманской области.

В докладе Юрий Сердечкин подчеркнул, что особое внимание при подготовке к зиме уделено удаленным районам с ограниченным сроком завоза грузов, так как их необходимо заранее обеспечить топливом. Так, в Ловозерский район нефтепродукты завезены в полном объеме, в Терский район завезут еще 10 тонн топлива.

— В Мурманской области создана группировка сил и средств для ликвидации возможных технологических нарушений на объектах жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон. Это 2343 единицы техники и 631 бригада из 3748 человек, — сообщил вице-губернатор.

Министр энергетики Николай Шульгинов отметил, что в регионах, в том числе в Мурманской области, должна продолжаться работа по актуализации программ повышения надежности. В частности, завершение строительства второй цепи Кольско-Карельского транзита повысит надежность Кольской энергосистемы. Кроме того, как отметил министр, отдельное внимание необходимо уделить платежной дисциплине.

 

Материалы по теме