Banner
Banner
20 апреля 12:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 октября 2021 10:44

Андрей Чибис: «Наш главный ориентир - люди, их потребности, их запросы»

Заседание правительства Мурманской области, прошедшее 27 октября под председательством губернатора Андрея Чибиса, полностью посвящено планам на будущее. Члены правительства рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона, проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также обсудили актуализированную стратегию «На Севере — жить!».

Мурманская область переживает экономический рост

Андрей Чибис отметил, что ключевая цель работы областного правительства — формирование комфортных условий для жизни и труда населения.

— Наш главный ориентир — люди, их потребности, их запросы. Именно поэтому, формируя бюджет на следующий год и плановый период до 2024 года, мы опирались на мнение северян. Планирование инвестиций находится в четком соответствии с обновленной стратегией «На Севере — жить!». Напомню, что почти 23 тыс. человек за летние месяцы посредством анкетирования отметили те сферы, которые для них принципиально важны. И мы ориентировались на эти приоритеты, — подчеркнул губернатор.

Сегодня Мурманская область переживает экономический рост. По темпам роста социально-экономического положения область занимает 21 место в стране. Причем был совершен «прорыв» в рейтинге сразу на 15 пунктов вверх. Рост экономики в регионе за 2019 год составил 105 процентов, за 2020 и 2021 годы, по оценке, — 106,5 процента к предыдущему показателю, прогноз на последующие три года — еще 109,5 процента. По скорости роста валового регионального продукта Мурманская область лидирует в СЗФО и занимает седьмое место по России.

Дополнительный толчок развитию придали решения по налоговым льготам в Арктической зоне РФ и создание ТОР «Столица Арктики». На сегодняшний день 92 действующих резидента ТОР и АЗРФ в Мурманской области планируют вложить в регион 235 млрд рублей инвестиций и создать 12 тыс. новых рабочих мест. По инвестпроектам, которые реализуются в регионе, объем налоговых поступлений за ближайшие 10 лет, по расчётам, составит 257 млрд рублей.

Возможность инвестировать в развитие области

По словам губернатора, несмотря на пандемию коронавируса, доходы населения области в текущем году выросли на 2,2 %, средняя зарплата жителей региона на 35 % выше, чем в целом по стране, а уровень безработицы ниже общероссийского.

— Понятно, что у нас есть семьи с невысоким достатком. Наша задача — обеспечить необходимую социальную защиту таким людям», — отметил Андрей Чибис.

Среди важнейших сфер, куда правительство намерено направить средства областного бюджета, губернатор назвал здравоохранение, образование, социальную политику, дороги, городское благоустройство. В проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов благодаря экономическому росту расходная часть существенно увеличена. За счет этого, пояснил глава региона, у правительства есть шанс направить средства на развитие Заполярья.

— Помимо выполнения всех социальных обязательств, у нас появилась уникальная возможность, по сравнению со многими прошедшими годами, инвестировать в развитие нашей области. В следующем году мы направим на развитие важнейших направлений и отраслей на 19 миллиардов рублей больше, чем в текущем году. А общая сумма расходов составит более 123 млрд рублей. Принципиально важно, что у нас появились деньги, чтобы вкладывать в повышение качества жизни людей, — сказал губернатор.

Медицина, соцподдержка, образование…

В актуализированную стратегию «На Севере — жить!» войдёт 190 мероприятий на ближайшие три года, их общая стоимость — 96 миллиардов рублей.

На первом месте среди запросов населения — сфера здравоохранения. В 2022 году 19,2 млрд рублей будет направлено на медицину — на 2 млрд больше, чем в текущем году. Речь идет о реновации больниц, модернизации областного онкодиспансера, устранении очередей, обновлении первичного звена медобслуживания, закупке нового оборудования, развитии информационных технологий. Каждый шестой рубль расходов бюджета на будущий год — деньги на здравоохранение, отметил Андрей Чибис.

20 млрд будет направлено на меры социальной поддержки — это также на 2 млрд больше, чем в 2021 году. Цели на ближайшие годы — провести ремонты в социальных учреждениях и охватить мерами поддержки 100 процентов нуждающихся.

Самые крупные инвестиции в 2022 году будут сделаны в образование и науку — на эти цели пойдет каждый пятый рубль расходов бюджета. Основная задача — создать систему непрерывной подготовки конкурентных кадров от школы до вуза.

Приводим города в порядок

Более 16 млрд рублей правительство направит на строительство в области новых объектов, завершение ведущихся строек, капитальные ремонты. Дополнительно к программе капремонта будет выделен миллиард рублей на фасады и кровли, сообщили в правительстве региона.

16,4 млрд рублей — на 3 млрд больше, чем в прошлом году, — заложено в бюджете на формирование комфортной городской среды. В частности, по словам Андрея Чибиса, перед областной властью стоит цель к 2025 году благоустроить как минимум 40 процентов дворов в регионе. Отдельная задача — ежегодно создавать 40 «точек притяжения» для жителей разных возрастов в больших и малых муниципалитетах.

Более 3,6 млрд рублей заложено на ремонт дорог. Отдельные деньги правительство выделяет на обновление общественного транспорта. Кроме того, особое место в проекте бюджета и в стратегии «На Севере — жить!» занимает развитие индивидуального жилищного строительства и реновация мурманского микрорайона Больничный городок — на эти цели пойдёт более 2,5 млрд рублей.

— Таким образом, инициативы, предложения, акценты наших жителей трансформируются в реальные финансовые обязательства, которые мы сегодня обсуждаем. Фактически нам удалось сформировать по-настоящему «народный» бюджет. Это принципиально важно. Я рассчитываю, что мы его во взаимодействии с коллегами из регионального парламента оперативно примем, чтобы приступить к реализации этих планов, — подытожил выступление губернатор.

 

Материалы по теме