Banner
Banner
16 апреля 16:31
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
28 октября 2021 11:02

Быть счастливыми вместе: в мончегорском детсаде открыли новую площадку

Особенные дети нуждаются в особенной заботе. Но они также хотят лепить куличи из песка, играть в снежки и общаться со сверстниками. В Мончегорске на территории детского сада №30 открыли специальную площадку, где простые радости круглый год доступны всем дошколятам.

Раньше здесь стояло старое оборудование, а теперь — современный игровой и развивающий комплекс. Новую площадку построили в ходе социального проекта «Платформа инклюзивных технологий «В_Месте»», воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Одинаковая радость разных детей

В детском саде №30 комбинированного вида есть ребята с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психологического развития. Диагнозы не отобрали у детей желания играть и общаться, пусть и делают они это немного иначе.

— У ребят с ограниченными возможностями здоровья есть сенсорные проблемы, поэтому объекты на площадке отвечают их потребностям. Даже песочница у нас высокая — сделана специально для колясочников. Мы сотрудничаем с домом-интернатом и планируем проводить общие встречи, — рассказала Kn51 руководитель социального проекта, педагог-психолог детского сада №30 Валентина Тулиева.

Вместе с Валентиной Тулиевой инициативу готовили ее коллеги — инструктор по физической культуре Светлана Туранова и учитель-дефектолог Людмила Филатова.

Развивающие игры, музыкальные элементы, комплекс для развития координации… На площадке занятие для себя найдет каждый. А главное — все дошкольники могут играть вместе. Ребята без особых потребностей играют с детьми с ограниченными возможнотями здоровья. Это настоящая инклюзия, которая полезна обеим сторонам.

Возможность быть счастливым

Новую площадку открыли в торжественной атмосфере — на территории детсада прошел фестиваль «Одинаковыми быть нам не обязательно!». Мероприятие, как и положено, сопровождали танцы, музыка и веселые конкурсы.

— Мне очень хочется, чтобы сегодняшний день запомнился нам словом «возможности». Это возможности для нас, взрослых, подарить такую атмосферу детям, которые в этом нуждаются. Возможности для педагогов от всего сердца реализовать свой ресурс. Давайте вместе подарим нашим ребятам самое главное — направление в жизни, которое определяется только одним словом — возможности, — обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия руководитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Ирина Кочетова.

Фестиваль провели вечером. Специально, чтобы к празднику после работы смогли присоединиться родители ребят. В развлечениях взрослые участвовали с удовольствием.

— Моя дочь Софья занимается в группе для детей с задержкой развития. Часто ей трудно дается общение, поэтому стараемся всегда участвовать в подобных мероприятиях. На площадке дочь уже поиграла — все нравится! Приятно, что компания заботится о детских садах, — поделилась с нами одна из мам — Мария Токарева.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме