Banner
Banner
28 марта 20:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
28 октября 2021 14:42

Северянам представили антологию поэзии Кольского края

В центральной библиотеке Никеля и детской библиотеке-филиале №3 Заполярного состоялась презентация антологии поэзии Кольского края «Отсюда начинается Россия».

На презентацию книги в Никеле и Заполярном вместе с автором сборника — поэтом, прозаиком, литературным критиком Дмитрием Коржовым приехали мурманские поэты Георгий Корницов и Александр Швецов, издатель Олег Дроздов и Андрей Кулюкин. Сопровождала их в поездке по Печенгскому округу зав. краеведческим отделом Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Людмила Коновалова.

В книгу «Отсюда начинается Россия» вошли стихи 200 заполярных поэтов, которые бывали в Кольском Заполярье, жили здесь, воевали, работали, писали о севере стихи. В их числе Константин Случевский, Сергей Есенин, Василий Лебедев-Кумач, Александр Прокофьев, Лев Ошанин, Константин Симонов, Дмитрий Балашов, Николай Колычев и многие другие. В антологии широко представлены и молодые поэты.

В Заполярном гости во время презентации вели оживленную беседу, отвечая на вопросы заинтересованных слушателей, читали свои стихи, вошедшие в антологию, Дмитрий Коржов прочел стихотворение Николая Колычева.

На встречу в библиотеку Заполярного были приглашены местные поэты и писатели Литературного объединения «Воарье Ланнь» Валентина Орлова, Владимир Шишков и Наталья Криулина, сообщили в детской библиотеке-филиале №3 Заполярного. Они прочитали для присутствующих собственные произведения.

 

 

 

 

 

Материалы по теме