Banner
Banner
19 апреля 16:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 октября 2021 09:48

Вакцинированным работникам компании - корпоративные подарки

В Печенгском округе и Мончегорске сотрудникам Кольской ГМК и дочерних предприятий, сделавшим прививку от новой коронавирусной инфекции, выдают подарки с символикой компании. Это один из приятных бонусов для тех, кто позаботился о здоровье своем и своих близких.

Вакцинация — забота о себе и коллективе

В Мурманской области вновь усиливают ограничительные меры, посещение культурных и спортивных заведений сейчас возможно только при предъявлении QR-кода, который уже прозвали ковидным паспортом. Вакцинация остается главным способом уберечь себя и окружающих от заболевания или же облегчить его течение, если все же заболел.

На предприятиях «Норникеля» борьба с распространением CoViD-19 ведется по всем направлениям. С первых дней пандемии — дезинфекция помещений и транспорта на промплощадках, обеспечение средствами защиты сотрудников, перевод офисных сотрудников на удаленную работу. Большое внимание уделяется вакцинации сотрудников и созданию коллективного иммунитета. На промплощдках организованы прививочные пункты, развернута информационно-разъяснительная кампания, после каждой прививки предоставляются дополнительные дни отдыха.

На российских предприятиях Кольского дивизиона «Норникеля» в Мончегорске и Печенгском округе количество сотрудников, прошедших полную вакцинацию, приближается к 60%, первый компонент поставили уже почти 62% (по состоянию на 28 октября — 61,9).

— На сегодняшний день первой вакциной привито более 61% сотрудников. Мы считаем по первой вакцине, потому что традиционно если человек сделал одну прививку, то сделает и вторую. Полная вакцинация у нас составляет около 60%. Но формально этот показатель пока ниже: юридически подсчет ведется по сертификатам, заведенным в систему. То есть данные мы получили, что люди вакцинировались, но если сертификата нет, то формально мы не можем сказать, что они вакцинированы, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

Врачи развенчивают мифы

В компании предпринимается целый комплекс мер, направленных на создание коллективного иммунитета. Важная роль здесь отводится информированию. Для этого, в частности, на промплощадках организуют встречи с профессиональными медиками, где каждый может услышать ответы на свои вопросы напрямую от специалиста.

— Мы приглашаем врачей, которые рассказывают людям о плюсах и каких-то минусах вакцинации, если есть какие-то опасения по поводу прививок. По сути, специалисты развеивают их страхи, если кто-то опасается прививаться. Это первое. Второе — мы публикуем достаточно много информации, статей в корпоративном приложении «Ника», в рассылках, которые рассказывают, почему нужно прививаться, что это забота не только о собственном здоровье, но и о здоровье своей семьи, коллег, — отметил Руслан Ильясов.

Прививку можно сделать и на работе

Предпринимаемые меры — не только разъяснительного характера. Для удобства сотрудников на промплощадках в Мончегорске и Печенгском округе организованы прививочные пункты. Работают здесь профессиональные медработники, вакцина поступает в достаточном количестве.

— Мы создали прививочные пункты на площадках. Это, я считаю, самая действенная мера, — подчеркнул директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов. — Потому что если на вакцинацию человеку нужно было поехать в город, записаться и отстоять в очереди, тратилось много времени. Людям это неудобно. Как только мы создали на своих площадках прививочные пункты, процесс вакцинации ускорился.

.»> .»> .»>

Вакцинация — выбор здравомыслящих

Формула победы CoViD-19 проста — чем больше людей привито, тем выше коллективный иммунитет. Что бы ни говорили скептики, другого пути борьбы с инфекцией человечество еще не придумало. Идеальный показатель иммунизации — 100%. К нему стремятся во всем мире, но не везде есть такие возможности. И даже там, где они есть, где вакцина доступна и бесплатна, достигнуть его трудно.

Так, в Мончегорске и Печенгском округе около 40% сотрудников компании по разным причинам пока не сделали прививку от новой коронавирусной инфекции. Условно их можно разделить на три группы.

— Первая группа — люди, которые недавно переболели, и у них есть антитела. Вторая — те, у кого есть медицинские противопоказания — аллергические реакции и т.д., поэтому им тоже нельзя вакцинироваться, — перечислил Руслан Ильясов. — И третья часть — люди, которые считают, что им не нужно вакцинироваться. Мы стремимся понять, почему они так думают и дать всю необходимую информацию. Люди должны понимать, что вакцинированный человек даже если заболеет, а такие случаи мы знаем, то болезнь, как правило, проходит в более легкой форме.

Пандемия куда страшнее, чем эпидемия. Надеяться, что новая инфекция, унесшая миллионы жизней, кого-то обойдет стороной, не приходится. А то, какой будет встреча с коронавирусом — выбор самого человека. Можно привиться, и тогда встретившись с недееспособным вирусом организм выработает антитела. А можно не прививаться и на себе испытать все, на что способен CoViD-19.

Спасибо за ответственность!

Выбирая путь вакцинации, каждый из нас проявляет заботу не только о себе, но и об окружающих. И в компании это ценят.

— Мы благодарим людей за то, что они проявляют сознательность, — подчеркнул Руслан Ильясов. — И поощряем. Это два дня отдыха после первой и второй прививки. Это беспроигрышные лотереи, которые мы делали. А сейчас наступил момент, когда мы, как и обещали, начали выдавать мерч — корпоративную брендированную продукцию. Его выдача началась 26 октября на всех трех площадках — Мончегорск, Заполярный и Никель.

Корпоративные подарки выдают сотрудникам Кольской ГМК и дочерних обществ, которые предоставили сертификаты о вакцинации до 22 октября. В комплект входят ветровка, толстовка, футболка, кепка, значки и экосумка с символикой компании.

Один из пунктов выдачи таких подарков работает в административно-бытовом комплексе шахты «Каула-Котсельваара» в Никеле. Только в первый день более 120 человек получили здесь свои подарки.

— Сделала прививку в августе, потому что это в первую очередь забота о своем здоровье и родных. А подарок от компании — приятный бонус, — поделилась с Kn51 одна из них — специалист планово-экономического отдела плавцеха Лилия Момот.

— Привился в июле, потому что это возможность не заболеть или перенести болезнь в легкой форме. И потому что ты также думаешь о своей семье и коллегах, — рассказал и.о. мастера участка шахты «Каула-Котсельваара» Алексей Селивестров. — Вакцинировался прямо на работе — очень удобно для сотрудников. В розыгрыше призов не участвовал, а вот мерч получил — приятный подарок!

— Я всегда вакцинируюсь, в том числе и от гриппа. От коронавируса сделал прививку в конце апреля, в следующем месяце пойду уже на ревакцинацию, — поделился электромонтер компании «Печенгастрой» Сергей Буянов. — Прививку сделала и моя семья — мама, дети… А подарок — это, конечно, всегда приятно.

.»>Лилия Момот .»>Алексей Селивестров .»>Сергей Буянов
Лилия Момот Алексей Селивестров Сергей Буянов

.»> .»> .»>

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме