Banner
Banner
20 апреля 11:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
29 октября 2021 14:41

В Мурманской области систему образования ждут перемены

Региональная стратегия развития образования была представлена на заседании Правительства Мурманской области. Ее важной задачей станет создание условий для непрерывного развития северян.

Вице-губернатор Мурманской области Юрий Фомин в ходе заседания регионального правительства отметил, что выполнение задачи будет строиться на реализации трех ключевых направлений. Жто развитие общего образования, модернизация среднего образования, а также создание арктического образовательного объединения.

Для повышения качества и доступности общего образования будет значительно улучшена материально-техническая база школ. В регионе продолжится реализация программы «Arctic schools», она будет расширена и охватит даже детские сады.

Среди значимых проектов в образовании — создание «Губернаторского лицея» и центра «Полярная звезда». Лицей будет сосредоточен на ИТ-технологиях, к 2024 году ребята смогут получать образование в том числе и по международным стандартам IB. Целью работы центра «Полярная звезда» станет создание условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала школьников. Кроме того, в 2022 году часть школ региона начнет реализовать проект «Школа полного дня». Обновится также региональная составляющая учебных программ — с 2022 начнется разработка специализированных учебных пособий по истории Кольского края.

По словам вице-губернатора, направления, выбранные для развития образования, сформированы именно из потребностей учащихся. По инициативе губернатора Андрея Чибиса был проведен масштабный опрос.

— Очень здорово, что мы договорились провести опрос школьников. Мы опросили более тысячи человек и получили реальные данные о том, как думают школьники, что им нравится, какие у них цели в жизни. Старшеклассники уже по-взрослому рассуждают, мы должны ориентироваться на них, — подчеркнул глава региона.

Также в регионе будет расширена грантовая поддержка программ развития колледжей. К 2024 году в 15 колледжах региона будет создана 41 мастерская, которая позволит студентам на практике готовиться к будущей профессии, а также усилить взаимодействие колледжей с работодателями.

Изменения затронут и высшее образование региона. В области будет запущена программа трансформации университетов в инженерно-технический арктический образовательный кластер, сообщили в Министерстве образования и науки Мурманской области.

— Есть четкий посыл, что данное направление нам необходимо. Особенно в части региональных вузов. Это сформирует так называемые «Университеты 3.0», в которых будет развиваться и наука, и технологии, и социальный аспект, — заключил Юрий Фомин.

 

Материалы по теме