Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 ноября 2021 09:39

При ремонте Дворца культуры «Октябрь» в Заполярном сохранят его уникальность

Проект реконструкции ДК «Октябрь» и центральной площади в Заполярном жителям Печенгского округа в онлайн-формате представили специалисты Сибиркой лаборатории урбанистики.

Разработка проекта по реконструкции культурного центра Заполярного — Дворца культуры «Октябрь» и центральной площади — одно из мероприятий программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной местными и региональными властями совместно с компанией «Норникель».

Решают эту задачу специалисты Сибирской центра урбанистики. Первые наработки по проекту реконструкции и наполнению новым функционалом обоих объектов они уже представили северянам. В ходе прямой трансляции эскизный проект презентовала ведущий архитектор центра Екатерина Журавлева.

Специалисты изучили историю учреждения Дворца культуры с 1970-х годов по настоящее время, его оформлением в разные годы, проанализировали существующие проблемы. Главная из них в том, что ДК устарел и не соответствует потребностям жителей, помещения используется нерационально. Поэтому, как отметила архитектор Екатерина Журавлева, проект реконструкции решает несколько задач.

— Прежде всего, это возрождение функций ДК, утраченных, но любимых ранее жителями города. Также необходимо сохранить ключевые элементы интерьера и фасада, которые связаны с историей города, — отметила Екатерина Журавлева. — Важно сделать пространство ДК более привлекательным, функциональным и главное — эффективным для разных групп населения.

В ходе подготовки эскизного проекта реконструкции разработчики провели очную встречу с жителями Заполярного, а также проводят анкетирование в соцсетях (уже приняли участие более 130 северян, анкетирование продолжается). И убедились, что для горожан ДК и площадь всегда были главными событийными площадками, но кроме праздников, у детей, молодежи и взрослых есть потребности в новом наполнении этого пространства.

Одно из предложений разработчиков по оформлению и наполнению ДК «Октябрь» — «Мой дворик» в холле «Октября». По словам разработчиков, это должно быть большое светлое двухъярусное помещение, где можно расположить разные по функционалу зоны — от комнаты для отдыха молодежи и танцевальной площадки до большого зала для мероприятий и даже для создания музея города.

В ходе презентации также были представлены и предложения интерьерным и экстерьерным решениям. Было отмечено, что важно сохранить уникальность здания, построенного в стиле советского модернизма. Сохранить идентичность стиля предлагается через оригинальные заливные мозаичные полы, сохранение большого витража на фасаде и с помощью других приемов.

— Связь с историей также найдет отражение и в новом интерьере. Один из таких моментов — деревянные рейки, которыми оформлен концертный зал, — отметила архитектор Екатерина Журавлева. — Мы предлагаем применить тот же прием, но в современных материалах и с подсветкой. Второй момент — сохранение и поддержание витража, который также найдет отражение в перегородках Дворца культуры и в элементах благоустройства городской площади перед ним.

Разработчики также рассказали о принципах формирования пространства, в том числе модульности и зонировании. Например, одно помещение может быть конференц-залом и трансформироваться в помещение для большого количества зрителей. Тем самым решается потребность в новых помещениях и появляется возможность использования пространства для разноформатных мероприятий и событий.

Другой городской объект Заполярного, которым сейчас занимаются специалисты Сибирского центра урбанистки — городская площадь. По словам разработчиков, это место можно разделить на зоны под целевые группы — для молодежи, место для проведения мероприятий, уголок детства, площадка для отдыха с фотозоной, обновленная клумба возле ДК и новая за ним. В зоне «Юность», например, могут быть установлены арт-объекты, территорию за Дворцом культуры можно использование как амфитеатр и проводить там молодежные мероприятия. В центре городской площади предлагается обновить старую клумбу, возле которой могут быть оборудованы местами для сидения. Кроме того, по запросу жителей здесь могут появиться городские часы.

Ознакомиться с презентацией эскизного проекта реконструкции Дворца культуры «Октябрь» и центральной площади Заполярного можно на странице проекта в соцсетях.

   

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме