Banner
Banner
29 марта 18:33
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра
02 ноября 2021 07:49

Эковолонтеры помогли «Пасвику» приобрести снаряжение для нового маршрута

Команды экомарафона «Понеслось» — «ЭкоМы» и «Экобум» — в этом сезоне помогают обустроить новый зимний туристический маршрут на территории заповедника «Пасвик» в Печенгском округе. И не только это. Они также помогли обеспечить снаряжением гостей маршрута и сами опробовали новые снегоступы и палки для скандинавской ходьбы.

Эковолонтеры из этих команд не первый год дружат с заповедником «Пасвик». И в их копилке уже немало экодел и просто добрых начинаний. Они участвовали в обустройстве территории визит-центра заповедника в Никеле, приводили в порядок дом норвежского орнитолога Ханса Сконинга и орнитологическую вышку на острове Варлама, обновляли настил экотропы на туристическом маршруте.

В этом сезоне волонтеры — участники экомарафона «Понеслось», организованного компанией «Норникель», — решили поддержать идею создать на территории заповедника «Пасвик» зимнего маршрута. Для этого летом они вместе со специалистами заповедника выезжали на территорию, чтобы определить место размещения информационных стендов, а главное — оценить ее с точки зрения будущих туристов.

— Зимой такой маршрут будет не просто одолеть пешком. Поэтому мы решили помочь в приобретении снегоступов и палок для скандинавской ходьбы для будущих посетителей зимнего маршрута «Пасвика», — рассказал Kn51 капитан команды «ЭкоМы» Алексей Быков. — По-нашему экопроекту мы приобрели 15 пар снегоступов и палок. Еще пару сюрпризов заготовили на открытие маршрута.

Ребята ответственно подходят к каждому своему делу, поэтому и решили сами опробовать снаряжение — отправились на прогулку по лесу в снегоступах и с палками. Говорят, с таким снаряжением действительно удобно прогуляться по заснеженной заповедной территории, — проверено на личном опыте!

Пригласить первых посетителей на новый зимний маршрут заповедника «Пасвик» планируют в 2022 году — после завершения Полярной ночи.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме