Banner
Banner
25 апреля 20:30
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
02 ноября 2021 11:09

От результатов переписи населения зависит будущее каждого

В Мурманской области более 300 тысяч северян уже переписались. Но есть те, кто до сих пор не нашел время заполнить анкету. Почему же так важно принять участие в переписи, как ее результаты повлияют на качество жизни каждого из нас и муниципалитетов в целом?

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и проходит в принципиально новом цифровом формате. Электронные переписные листы на портале «Госуслуги» жители страны могут заполнить самостоятельно. Одновременно перепись проводится в традиционной форме: переписчики с планшетами обходят жилые помещения и опрашивают жителей, не принявших участие в Интернет-переписи.

Перепись повлияет на судьбу муниципалитета и его жителей

Данные Всероссийской переписи являются основой при разработке госпрограмм социальной и семейной политики, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. Это единственный достоверный источник сведений о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения России.

— Я считаю, что участие в переписи является обязанностью каждого. Государство должно знать, сколько у него граждан, чем они занимаются, как живут, — подчеркнул в разговоре с Kn51 первый заместитель главы администрации города Мончегорска Анатолий Селезнев. — Так, например, в анкете есть вопрос о том, какого года постройки дом, в котором вы живете. Такие данные важны с точки зрения необходимости обновления жилфонда. Для Мончегорска это очень актуально, так как основное строительство у нас завершилось в 1980-е годы.

Для любого муниципалитета актуальны данные и о доходах населения, размерах социальных пособий. Благодаря общим сведениям правительство сможет понять, какой слой населения в данный момент необходимо поддержать.

— Сведения о безработице смогут обратить внимание на нехватку, например, производств, предприятий в определенном муниципалитете, — отметил Анатолий Селезнев. — А данные о возрасте северян помогут при планировании строительства детских садов, школ, больниц. Например, мы знаем, что в Мончегорске из 45 тысяч населения 14 тысяч пенсионеров. Это говорит о необходимости выделения дополнительных мест в социальных учреждениях.

Анатолий Васильевич подчеркивает, что результаты переписи оказывают большое влияние на принятие государственных решений, в том числе по выделению средств.

— Муниципалитеты финансируются в зависимости от категорий. Например, на город выделяется больше средств, чем на поселок. Результаты переписи могут изменить категорию. Если Мончегорск потеряет в численности, то может стать городским поселением, — отметил он.

Аналогичные причины важности участия в переписи можно отметить для любого муниципалитета, района. Так, в Печенгском округе сейчас идет активный рост инвестиций, открываются новые предприятия, рабочие места. Результаты переписи покажут слабые и сильные стороны для дальнейшего развития Печенгского округа.

Как участвовать в переписи: простые шаги

Тем, кто выбирает цифровой вариант переписи, электронный переписной лист следует заполнять не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн такие же, как и в бумажном переписном листе и в планшете переписчика.

1. Для удобства онлайн-форма снабжена всплывающими подсказками и пояснениями. Необходимо авторизоваться под своей учетной записью — стандартной или подтвержденной на портале www.gosuslugi.ru «Госуслуги». На главной странице выбрать услугу «Участие в переписи населения» и далее «Заполнить переписной лист». Также можно перейти по прямой ссылке.

2. В первом вопросе нужно ввести свой фактический постоянный адрес проживания, который может не совпадать с местом регистрации, поэтому он не подставляется автоматически из профиля портала. Далее необходимо последовательно заполнить все поля адреса (регион, населённый пункт, улица, дом квартира), выбрав значение из выпадающего списка нажатием на каждое поле.

3. В поле № 2 «Сколько всего человек проживают по этому адресу?» следует указать число лиц, проживающих в помещении, включая тех, кто на 1 октября этого года временно (менее одного года) отсутствовал. Отметим, что в документах переписи используется термин «домохозяйство». В одном помещении могут проживать несколько домохозяйств, если они ведут раздельное хозяйство.

4. Дальнейшая последовательность вопросов формируется автоматически по количеству указанных человек. Под ним подразумевается группа лиц, проживающих в одном помещении и ведущих совместный быт, а также объединяющих полностью или частично свои доходы. Это могут быть не только родственники, но и студенты, снимающие жилье и оплачивающие коммунальные услуги.

5. По каждому проживающему необходимо заполнять последовательно все вопросы. Для владельца учетной записи в вопросе 2.1. фамилия, имя, отчество загружаются из профиля Госуслуг. Для остальных проживающих информацию по всем вопросам необходимо ввести заполняющему переписной лист. Заполняющему автоматически присваивается значение «Записан первым».

6. После вопроса 25 для каждого проживающего, кроме последнего лица, необходимо нажать «Следующий переписной лист». После последнего лица — «Продолжить». Затем следует заполнить вопросы 33 — 41 о жилом помещении. После этого нажать кнопку «Отправить».

В ответ на отправленный переписной лист участник получит подтверждение с QR-кодом, которое придет на электронную почту и в личный кабинет платформы «Госуслуги». QR-код включает цифровые коды на каждого переписанного в домохозяйстве.

Поквартирный обход уже начался, до 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Тем, кто заполнил листы на портале госуслуг, достаточно будет показать QR-код переписчику.

Кроме того, можно самостоятельно посетить переписной участок. Адреса в Мончегорске и Печенгском округе можно найти на сайте Мурманскстата.

 

Материалы по теме