Banner
Banner
18 апреля 23:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
02 ноября 2021 11:30

В Мурманской области будут жестко наказывать за несоблюдение ограничительных мер

Организацию работы по вакцинации населения и обеспечению людей необходимыми в условиях антиковидных ограничений QR-кодами проконтролировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона посетил МФЦ в Мурманске на улице Генерала Щербакова, 26. Помимо оказания привычных услуг, здесь действует центр цифровых компетенций «МФЦифра», задача которого — помощь гражданам в получении электронных услуг, повышение компьютерной и финансовой грамотности. Такие же центры работают в МФЦ Ленинского округа Мурманска на улице Хлобыстова, а также в МФЦ Полярного, Североморска, Мончегорска и Никеля.

В настоящее время «МФЦифра» помогает северянам не только в регистрации на портале «Госуслуги», но и в получении QR-кодов вакцинированного или переболевшего как в электронном, так и в бумажном виде. Как пояснила руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области Ольга Ярыченко, даже для совершенно не посвященного в тонкости онлайн-услуг человека вся процедура занимает не более 15 минут.

Также губернатору представили «Криптобиокабину» — программно-технический комплекс для оформления биометрических загранпаспортов. С его помощью гражданин, подающий в МФЦ заявление на оформление документа, может тут же сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев. До конца года такие же кабины будут запущены в эксплуатацию в Североморске и Апатитах.

Еще одним объектом инспекции губернатора стал прививочный пункт, расположенный в мурманском ТЦ «Плазма». Кроме услуг по вакцинации, здесь также оказывается помощь населению по регистрации на «Госуслугах» и получению QR-кодов.

С вводом ограничений для непривитых граждан на посещение общественных мест темпы вакцинации в Мурманской области существенно возросли. Тем не менее, как смог убедиться глава региона, медики успешно справляются с работой, общее время ожидания в очереди и получения прививки не превышает получаса.

Также Андрей Чибис посетил несколько расположенных в торговом центре объектов общественного питания и проконтролировал выполнение персоналом и клиентами ограничительных мер.По итогам поездки губернатор высоко оценил организацию работы МФЦ и пунктов вакцинации.

— Главное, люди сами говорят, что все удобно, быстро получаешь QR-код. Заодно можно пройти перепись, если до сих пор этого не сделал. Что касается пунктов вакцинации, то мы продлили их работу до 21 часа, теперь они работают в торговых центрах и в рабочие дни. Здесь также можно распечатать QR-код — мы обязательно сделаем такой сервис и в других торговых центрах, — отметил Андрей Чибис.

— Мы видим, что по всей стране вводятся новые ограничения. К сожалению, QR-код для входа в общественные места — необходимость, с которой нам придется жить какой-то период. Вакцинация и наличие сертификата о прививке — это проявление ответственности человека за себя и своих близких. Сегодня в нашем регионе сделано все, чтобы привиться и получить QR-код можно было быстро и удобно, — подчеркнул заместитель губернатора Юрий Сердечкин.

В свою очередь, глава региона призвал всех без исключения северян строго соблюдать противоэпидемические меры.

— Мы будем жестко наказывать тех, кто эти меры не соблюдает. Такая практика уже есть, те, кто пострадал, сами виноваты. Потому что те, кто проводит мероприятия без соблюдения ограничений, подвергают жизни людей опасности. Опасности, к сожалению, смертельной. Очень надеюсь, что активизация прививок и введенные в области минимальные ограничения позволят нам избежать вспышки заболеваемости, и эту волну мы пройдем достаточно стабильно. Прошу всех быть аккуратными в течение начавшейся нерабочей недели!, — призвал Андрей Чибис.

 

Материалы по теме