Banner
Banner
20 апреля 19:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 ноября 2021 14:08

Воспитанников мончегорского ФабЛаба учат быть в ресурсе

Каждый ставит перед собой цели. Пятилетний мальчик хочет научиться плавать, а его отец — заработать миллион. Оба готовы потратить на это все силы, поэтому нельзя сказать, что одна из задач важнее другой. У каждого свой Эверест, на который нужно взобраться. Как это сделать? Как не остановиться на полпути? И что определяет успех в делах? Это и многое другое обсуждают с мончегорскими ребятами на курсе по ресурсному состоянию в лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск».

Добиваться целей без выгорания

Альпинист карабкается на вершину. Путь начинается легко — человек полон сил и энтузиазма, но чем выше поднимается, тем ему сложнее. Порывы ветра, метель, тяжелый груз… Все дает о себе знать. И, конечно, кислородное голодание. Сделать новый шаг становится все труднее, а бодрость духа куда-то улетучивается. Хочется только одного — сойти с дистанции и вернуться домой. Человек останавливается, отдыхает и надевает кислородную маску — легкие, а вместе с тем и все тело наполняет жизнь. Голова начинает работать, и в ней появляется светлая мысль: «Я все смогу».

Своя «кислородная маска» есть не только у альпинистов.

— Наш курс символично назван «Мой личный Эверест. Этап первый: наденьте кислородные маски». И дети, и взрослые ставят перед собой цели. В обоих случаях технология того, как не выгореть и не остановиться на середине пути одна и та же. Никто не дойдет до вершины, пока не обеспечит себя дополнительным «кислородом» — не овладеет приемами, которые помогают восполнить свой ресурс, — отметила специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Интенсив стал частью проекта «RoboLab. OutLok», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Всего запланировано 4 занятия, два из которых уже прошли. В фиджитал-формате с воспитанниками лаборатории научно-технического творчества и их родителями встречается серийный предприниматель, тренер-консультант компании «Business and Business» Алексей Молчанов.

— Мы разбираем, что такое ресурсное состояние и пробуем его «качать». Говорим о том, как не выгорать в режиме постоянной загруженности и при этом большое количество дел сделать максимально качественно, — рассказал Kn51 Алексей Молчанов. — Дети тоже выгорают. Попробуйте посадить активного и энергичного ребенка за рутинную операцию. Кто-то из ребят в школе от души выводит буквы, а кто-то — нет. И вот то, сколько времени ребенок будет сидеть и выводить эти буковки, очень зависит от ресурсного состояния.

Простить себе все шоколадки

Алексей Молчанов рассказал ребятам, как правильно радовать себя, можно ли потакать своим желаниям и как не превратить прихоти в пагубные привычки.

— Когда человек понимает свои жизненные циклы, ему легче справляться с ситуациями. Он понимает, почему взял и, например, слопал торт, хотя обычно за ним такое не водится. Нужно расслабиться и сказать: «Ну да, иногда такое бывает». Иногда понимаешь, что надо сделать и отпустить. В жизни бывает все, вопрос в том, чтобы не превратить в систему то, что нас занижает, — отметил Алексей Молчанов.

Уверен, что не превратит ночное поедание сладкого в систему второй спикер Михаил Самсонов:

— Я в субботу после нашей встречи с чувством вины съел три шоколадки подряд. До трех ночи не мог уснуть, но почувствовал умиротворение. Возникла гипотеза: шоколад был нужен, чтобы мозг простимулировать, а уровень ресурсного состояния пропорционален способности усваивать опыт.

Михаил Самсонов долгое время собирал факты, книги и курсы, значительно улучающие жизнь, и применил на них свой подход. Получилась система, способная раскрывать потенциал человека. Своими знаниями он с удовольствиями делится на интенсиве с мончегорскими робототехниками.

Свой отдых для каждого

— К нашему эфиру подключаются лучшие тренеры по робототехнике из Москвы и Нижнего Тагила. Это тренеры команд чемпионов, которые побеждают на мировых соревнованиях. Они также знакомы с проблемой детского выгорания. Часто ребята очень сильно устают к моменту самых важных соревнований, и результат проседает. Мы учимся избегать этого, — отметила в разговоре с Kn51 Антонина Сидорова.

Один из воспитанников ФбЛаба — Богдан Зализко признался нам, что нагрузка у него большая. Школа, уроки, робототехника… Совмещать все и быть полным сил бывает сложно, но ему нравится такой темп жизни.

— Нам рассказывали, как лучше отдыхать. Это могут быть занятия спортом в команде или медитация в одиночку. Важно найти то, что подходит именно тебе. Я вот не люблю сидеть без дела! — говорит Богдан Зализко. — Еще я узнал об одной из форм медитации: нужно делать медленные вдохи и выдохи, смотреть на предметы и мысленно называть их. Благодаря этому ты успокаиваешься.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме