Banner
Banner
28 марта 12:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
03 ноября 2021 12:41

«Чистый воздух» - разговор начистоту

Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ совместно с проектным офисом «Чистый воздух» 2 ноября впервые собрали за одним столом крупные промышленные предприятия, представителей региональных властей и общественность из 12 городов — участников федерального проекта. Обсудили реальные показатели снижения выбросов, какие технологии внедряют для достижения результатов и что делает город для Чистого воздуха.

Мероприятие состоялось в рамках форума «Сообщество» в Москве в Гостином дворе.

Сегодня перед федеральным проектом «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» стоит задача снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 20% в 12 крупных промышленных центрах до 2024 года. Достичь результатов планируется за счет модернизации промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

На карте «Чистого воздуха» — Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Крупные компании активно реализуют мероприятия по снижению выбросов. Но жители городов, как правило, не знают о результатах работы промобъектов по снижению экологической нагрузки, а также не до конца понимают реализацию комплексного плана по указанному федеральному проекту в регионе.

Экоактивисты хотят получать доступ к внутренним мониторингам предприятий, открытой и достоверной информации по выбросам, а также плану работ по модернизации производств и перехода на зеленые технологии.

Как изменилась атмосфера в этих городах за три года реализации проекта? Каких показателей удалось достичь? Как общество и власть оценивают изменения?

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев уверен, что по истечении нескольких лет в результате реализации масштабного Серного проекта компании Норильск выйдет не только из тройки самых грязных городов России, но и из двадцатки. С этим согласен и замглавы Минприроды Константин Цыганов:

— Серный проект, когда завершится в Норильске, должен дать значимые результаты. Мы верим в этот проект. Он действительно кардинально улучшить состояние атмосферного воздуха в Норильске.

Но важно не только снижать, но и мониторить состояние воздуха в крупнейших промышленных центрах.

— Мы много говорим, что надо учитывать выбросы, надо мониторить этот процесс. Но все происходит разрозненно. Мы говорим про какие-то датчики, про то, что их нужно куда-то установить, потом непонятно, в какую сеть их завязать и куда передавать полученную информацию. Этот процесс идет по кругу в стране лет 15-20. Мы на крупных предприятиях можем себе позволить систему тотального мониторинга выбросов, концентрации, объемов. Тем более, что государство нас к этому в который раз уже активно подталкивает. Есть верхнеуровневые принятые законы, есть требования к компаниям, которые получают КЭР, в течение четырех лет организовать такой мониторинг, — отметил Станислав Селезнев.

В октябре компания «Норникель» подписала соглашение с Российским экологическим оператором о пилотном проекте мониторинга на предприятиях компании.

— Мы идентифицируем разные источники выбросов — труба, шахта и т.д. На каждый тип выбросов найдем оборудование, найдем самую оптимальную конфигурацию установки этого оборудования. Дальше — наиболее сложный процесс — мы выстроим систему передачи информации. Куда, в каком виде передавать, в каком объеме — все это вместе мы опишем законодательно, сделаем свои предложения на уровне документов и дальше постараемся вместе с РЭО, легализовать все эти предложения. В итоге бизнес получает систему мониторинга, которая отработана на реальном производстве, — подчеркнул Станислав Селезнев.

Важны также и муниципальные экологические программы на местах.

— На территории города мы реализуем муниципальную программу «Экология», которая также предусматривает ликвидацию различных свалок, озеленение, реконструкцию очистных сооружений, приобретение экологического транспорта, — отметил мэр Норильска Дмитрий Карасев. — В следующем году мы запланировали протестировать на территории Норильска первые два электробуса. По результатам тестов посмотрим, стоит ли эту тему развивать. Приобретаем автобусы 5 экологического класса.

Реализация подобных федеральных, региональных и муниципальных программ даст свои результаты уже в ближайшем будущем. В том же Норильске, по словам мэра, уже к концу 2025 года состояние воздуха выйдет на качественно новый уровень.

 

Материалы по теме