Banner
Banner
23 апреля 12:35
  • $ 93.25
  • € 99.36
03 ноября 2021 11:16

Что освобождали советские войска: Никель или Колосъоки?

Эту и многие другие острые темы подняли в Историко-краеведческом музее Печенгского округа участники научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы Великой Отечественной войны в Заполярье».

Конференция состоялась в ходе социального проекта «Мы из будущего», который сотрудники музея реализуют по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

— Мы, сотрудники музея, активно развиваем тему сохранения и популяризации военной истории в Заполярье. Привлекаем к этой работе известных краеведов, историков, в том числе военных, — людей, которые профессионально занимаются данным вопросом. — рассказала Kn51 методист по научно-просветительской деятельности историко-краеведческого музея Печенгского округа Анна Чурлик.

На научно-практической конференции было представлено три темы. Первым выступил подполковник Северного флота Дмитрий Дулич с докладом «Колосъоки-Никель. История с топонимикой». Именно он поднял вопрос о том, что же освобождали советские бойцы в 1944-м году.

— Очень часто жители Печенгского округа задаются таким вопросом. До 19 сентября 1944 года будущий поселок Никель был финским и назывался Колосъоки. А 19 сентября 1944 года между Финляндией и Советским Союзом было подписано соглашение, согласно которому территория Петсамо перешла Советскому Союзу. Соответственно, получается, что советские войска освобождали свою территорию. Но поселок на тот момент не назывался Никель. Дмитрий Владимирович Дулич представил интересный доклад по данной теме, — рассказала Kn51 Анна Чурлик.

Второй доклад — «Морская пехота Северного флота в Петсамо-Киркенесской операции 1944 года» — представил заместитель начальника отдела академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Научно-исследовательского института военной истории Алексей Ирютин.

Третьей важной и значимой темой стал разговор о танках в Заполярье. Ее представил известный военный историк, старший научный сотрудник института Военной истории военной академии Генерального штаба ВС РФ Алексей Исаев в докладе «Танки у ворот Заполярья: советская и немецкая бронетехника в боях на кандалакшском направлении летом 1941 года».

Каждый из докладчиков детально разобрал исторические темы, важные для Заполярья. Конференция проводилась в онлайн-формате, ее запись в ближайшем будущем будет опубликована в группе Историко-краеведческого музея Печенгского округа в соцсети «ВКонтакте». В планах музея проведение еще как минимум трех онлайн-лекций, приуроченных ко Дню неизвестного солдата, Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Валентина ПАУТОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме