Banner
Banner
28 марта 21:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
03 ноября 2021 13:46

Северян приглашают пройти Большой этнографический диктант в онлайне

С 3 по 7 ноября Мурманская область в шестой раз участвует в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», приуроченной ко Дню народного единства.

Диктант проводится в онлайн-формате на сайте Большого этнографического диктанта. Участвовать могут все желающие в России и за рубежом, владеющие русским, английским, испанским и китайским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, напомнили в правительстве Мурманской области.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задания оформлены в виде теста и включают в себя 30 вопросов: 20 — общие для всех регионов страны и 10 — уникальные для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения диктанта — 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт. После прохождения диктанта на сайте формируется электронный сертификат участника с его результатами.

В каждом регионе традиционно организуется уникальная площадка для акции в офлайне. В Мурманской области Большой этнографический диктант писали в саамской куваксе, Мурманском арктическом государственном университете, Областной научной библиотеке, Доме Дружбы, на ледоколе «Новороссийск». В этом году уникальной площадкой станет Музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край», где диктант 5 ноября будут писать представители различных национально-культурных общественных объединений и автономий.

Подробности — в группе Большого этнографического диктанта в Мурманской области в соцсети «ВКонтакте» и по телефону 8 (8152) 48-69-32 (региональный координатор).

Организаторы диктанта — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Мурманской области проводится при поддержке регионального министерства внутренней политики, областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

 

Материалы по теме