Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 ноября 2021 14:18

Как зарегистрировать право собственности на квартиру?

В ходе работы по установлению собственников объектов недвижимости в Мончегорске выявлены квартиры, сведения о правообладателях которых в ЕГРН отсутствуют.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления наделены полномочиями по установлению собственников объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными (то есть, права на которые возникли до 1998 года) или сведения о них могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по правилам внесения сведений о ранее учтенных объектах. В ходе такой работы в Мончегорске выявлены квартиры, сведения о правообладателях которых в ЕГРН отсутствуют, сообщили в городской администрации. При этом отмечается, что при наличии ранее возникшего права на объект недвижимого имущества собственники могут обратиться с заявлением о госрегистрации права собственности самостоятельно и совершенно бесплатно.

Заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости мончегорцы могут подать самостоятельно через МФЦ (ул. Комсомольская, д. 5) предварительно записавшись по телефону 8(81536) 3-49-00.

Для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, на которые право собственности возникло до 31 января 1998 года, необходимо предоставить следующие документы: правоустанавливающий документ на жилое помещение, подтверждающий ранее возникшее право собственности (договор приватизации, договор мены, договор купли — продажи на которых есть отметка ГУ ПТИ); СНИЛС; паспорт; в случае смены фамилии, имени, отчества документ, подтверждающий произошедшие изменения.

В случае утраты договора приватизации на жилое помещение мончегорцы могут обратиться в МКУ Управление ЖКХ о выдаче дубликата договора приватизации.

Обращение лучше отправить в письменной форме почтовым отправлением по адресу: г. Мончегорск, ул. Нюдовская, д. 14, либо по электронной почте: [email protected]. Телефон для справок 8(81536) 7-62-64.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме