Banner
Banner
28 марта 22:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
05 ноября 2021 15:01

Иван Филатов: «Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания их решать»

Из гуманитарной специальности в техническую, или История о том, как один выбор может изменить всю жизнь. Выбирая между журналистикой и производством, никельчанин Иван Филатов стал водителем погрузчика цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК.

Северянин в третьем поколении поделился с Kn51, как одним решением изменил свой жизненный путь, почему Мурманск для него остался в далеком прошлом и чем ему так нравится родной поселок Никель.

Всю свою жизнь, а это уже более 35 лет, он живет на севере, и половину из них посвятил работе в Кольской ГМК.

— Дедушки и бабушки по отцовской и по материнской линии приехали в Никель в 1950-х восстанавливать и строить комбинат «Печенганикель» (в 1944-м немецкие войска при отступлении практически полностью разрушили металлургический завод в поселке, — ред.) и остались здесь. А родители мои — Александр Иванович и Татьяна Ивановна — познакомились еще в школе. Учились вместе, а после поженились, — рассказывает собеседник Kn51. — Отец работал экскаваторщиком в подразделении комбината «Печенганикель», которое сейчас входит в цех МТО Кольской ГМК. К сожалению, в 1995-м его не стало. Мама уезжала в Красноярск учиться по специальности «Аппаратчик-лаборант микробиологической промышленности», потом вернулась в Никель и пошла работать в энергоцех. До сих пор там трудится. Она уже пенсионерка, но не хочет оставлять работу. Может, благодаря добрым отношениям в коллективе, может, привычка. А вообще у нас вся семья так или иначе с техникой связана. Только младшая сестра — Екатерина — трудится в администрации Печенгского округа бухгалтером, а муж ее — Анатолий Шеховцов — водитель на руднике «Северный».

Уже практически полжизни наш собеседник работает в Кольской ГМК, но все могло сложиться иначе — в молодости, говорит он, едва не ушел по другой стезе.

— После школы решил учиться на журналиста, поступил в Международный институт экономики и права в Мурманске. Но уже к первой сессии понял — это не мое, — улыбается Иван Филатов. — Хорошие оценки по русскому имеют значение, но большое количество писанины начало тяготить. Я четко осознал, что у меня технический склад ума, и ощутил настоящую тягу к технике. Тогда-то и пришлось сделать один из самых главных выборов в моей жизни: остаться в Мурманске или вернуться в Никель. Сказал себе: «Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания решать их». Собрался. Все обдумал и вернулся в Никель. Он мне ближе и дороже. Пожив в областном центре, я увидел, как большой, по нашим меркам, город может съедать людей.

Возвращаясь домой восемнадцатилетний Иван уже знал, куда пойдет учиться и как примерно будет устроена его жизнь. Получилось все так, как планировал. Окончил Профессиональное техническое училище №15 (ныне Печенгский политехнический техникум), получил свою первую профессию — автомеханик с правами управления транспортными средствами категории С, пошел работать по специальности в Кольскую ГМК.

— Потом, спасибо руководителям, помогли получить дополнительное образование через отдел подготовки кадров в Кольской ГМК. Освоил несколько смежных профессий, связанных с автомеханикой. На самом деле возможностей обучения в компании очень много, и я практически старался объять необъятное, — рассказывает Иван Филатов.

Работу наш собеседник выбрал по душе, но ему по-прежнему нравится развиваться и самосовершенствоваться. Новая цель — пройти соответствующее обучение и получить профессиональные допуски, необходимые для того, чтобы была возможность стать мастером, точнее — механиком.

— Поскольку работаю в подвижном подразделении нашего цеха — службе ремонта технологического оборудования цеха МТО, у нас эта должность называется не мастер, а механик, — уточняет Иван Филатов. Его планы немного смешала пандемия и свое обучение он отложил. Но не отменил.

 — 4 ноября исполнилось 19 лет, как я тружусь в Кольской ГМК. За это время, может, и были какие-то отрицательные моменты, но по большому счету не жалею, что когда-то в юности «дал слабину» и вернулся из Мурманска в родной Никель. Я считаю, под влиянием большого города можно потерять себя настоящего, — говорит Иван Филатов. -А здесь у нас очень много замечательных людей. Здесь своя атмосфера, свой темп жизни, свой настрой на эту жизнь. Я много где бывал, заграницей и по России поездил, но людей таких же открытых, добрых, душевных не встречал. У меня есть своя теория об этом, но, скорее, шутливая — думаю, немалую роль в становлении характера северян играет суровый климат Заполярья. Я четко знаю, что хочу жить именно здесь и при этом еще и учиться чему-то новому. Так что повторю свой жизненный девиз: «Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания их решать». А желание у меня есть.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.