Banner
Banner
23 апреля 15:42
  • $ 93.25
  • € 99.36
05 ноября 2021 08:32

В Мончегорске открыта выставка «Муза в солдатской шинели»

Музей истории города приглашает на выставку «Муза в солдатской шинели», приуроченную к 77-летию разгрома немецких войск в Заполярье. В экспозиции представлены снимки из фондов Мурманского областного краеведческого музея. 19 фотографий сильных и смелых девушек можно будет увидеть до 12 декабря.

Так уж случилось, что все наши представления о войне связаны с образом мужчины — солдата. Это и понятно: воевали-то в основном представители сильного пола — мужчины. И почему-то нередко забывают сказать о женщинах, о том, сколько они сделали для Победы.

Маршал Советского союза А.И. Еременко писал: «Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья, отцы».

Всего за годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами в различных войсках служило около 1 миллиона женщин. Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. В годы Великой Отечественной войны они не только спасали жизни в госпиталях и перевязывали раненых на местах боев, но и подрывали мосты, ходили в разведку, летали на самолетах. Служили в частях ПВО, в подразделениях связи, дорожных войсках, шоферами, топографами, репортерами, даже танкистами, артиллеристами, зенитчиками и пехотинцами. Из них было сформировано несколько авиаполков, стрелковых дивизий и рот моряков. Более 100 000 — снайперами.

Не было такой военной специальности, которой не овладели бы женщины во время войны. И везде они показали себя как истинные патриотки. За мужество, самоотверженность, героизм, проявленный на полях сражений, 150 тыс. женщин были награждены орденами и медалями, 96 человек стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Самое большое количество женщин служило в медицине и Противовоздушной обороне. На Северном фронте ПВО в отдельных частях и подразделениях их число составляло 80 — 100% личного состава. Труд девушек был крайне напряженным и опасным, так как, выполняя свой долг, они не раз могли сами погибнуть.

Нельзя не восхищаться отвагой девушек, служивших в зенитно-пулеметных частях. При налетах вражеской авиации все прятались в укрытия, а они становились к орудию, чтобы дать отпор врагу, метко стреляя в цель по немецким самолетам.

Победа ковалась не только на фронте. Она рождалась на фабриках и заводах, которые обеспечивали войска боеприпасами и снаряжением, она рождалась на полях и фермах колхозов и совхозов, бесперебойно снабжавших армию продовольствием. «Все для фронта, все для победы!» — такими мыслями жили труженики тыла.

Женщинам пришлось освоить множество профессий в тылу, когда мужчины ушли на войну, ведь кто-то должен был встать к станку, сесть за руль автомобиля, стать обходчиком железных дорог, металлургом.

Женщины, работавшие в тылу, участвовали в сборе денежных средств в фонд обороны. Они заботились о семьях фронтовиков, о детях, эвакуированных в тыл и потерявших родителей, участвовали в отправке на фронт коллективных и индивидуальных посылок.

Подвиг тружениц тыла был равен подвигу воинов на фронте.

Мир еще не видел столь массового участия, такого героизма женщин в борьбе с врагом, как в годы Великой Отечественной войны. Об их подвигах можно говорить бесконечно. Трудно найти достойные слова, чтобы выразить благодарность им за то что они совершили.

Женщина на передовой… Женщина в самом пекле войны. Женщина, прошедшая через все круги ада. Женщины-фронтовики не только сами отважно воевали, но одновременно были душой фронта, его, музой. Нежные, хрупкие, часто совсем юные, но сильные и бесстрашные, вписали в летопись войны много славных страниц.

Собою тебя заслоняя,
Не дрогну пред недругом я…
Лишь только б осталась живая
Окопная Муза моя.
«Муза в солдатской шинели» Гарий Кудрявцев.

Музей истории города Мончегорска

 

Материалы по теме