Banner
Banner
24 апреля 13:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
08 ноября 2021 11:03

Повышать качество уборки городских территорий помогают сами жители

В Мурманской области применяется принципиально новый подход к контролю за качеством работ по уборке снега — Система мониторинга уборки территории.

— СМУТ работает не только в городе Мурманске, система действует на территории всего региона, — отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин. — Раньше неоднократно фиксировались проблемы с уборкой и вывозом снега с улиц и дворов. Для того, чтобы понять, что именно дает сбой, что можно улучшить, была выстроена эта электронная система. СМУТ позволяет проанализировать все цепочки производственного процесса, выстроить задания для подрядчика и проконтролировать ход исполнения и каждый этап уборки конкретной улицы и тротуаров.

Подрядчики в обязательном порядке работают с системой мониторинга, оборудуют технику необходимыми устройствами. Это требование является обязательным для всех компаний, заключающих контракт. На сегодняшний день в систему введены 734 единицы техники. На всех машинах установлено оборудование, которое позволяет через спутник наблюдать скорость движения транспортного средства и даже включение и выключение зажигания. Такой контроль помогает избежать простоев, накруток пробега и прочих нарушений в работе.

Вице-губернатор подчеркнул, что анализируется и учитывается только тот трекинг, который приходит со спутника, поэтому за некачественную работу подрядчик оплаты не получит. Сейчас налаживаются отдельные направления работы системы, например, фиксация ручной уборки. В скором времени показания системы станут обязательными для расчетов. Если на интерактивной карте появились красные линии, значит подрядчик не получает денег, сообщили в Министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области.

— Наша задача — выстроить работу так, чтобы она была незаметна для жителей, чтобы они не обращали внимание на то, как происходит этот процесс. Чтобы получить обратную связь от северян, и был создан интерактивный портал. Каждый желающий может зайти и посмотреть, какая техника находится рядом с ним, когда будет убрана та или иная улица. Если на месте что-то работает неверно, можно дать нам обратную связь, чтобы мы исправили ситуацию, — подытожил вице-губернатор.

 

Материалы по теме