Banner
Banner
24 апреля 01:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
08 ноября 2021 09:36

Расширяется список мест, для посещения которых нужен QR-код

В регионе с 11 ноября расширяется список общественных мест, для посещения которых требуется QR-код или справка.

Система QR-кодов продолжит действовать в Кольском Заполярье. Теперь распечатанный или электронный документ понадобится для посещения солярия, саун и бань, салонов красоты, спа-салонов, а также торговых и торгово-развлекательных центров (за исключением расположенных в них продуктовых магазинов).

— Эта система зарекомендовала свою эффективность, так как носит не запретительный характер, а позволяет людям, которые подошли ответственно к своему здоровью и безопасности окружающих, постепенно возвращаться к нормальной жизни. И благодаря принятым мерам нам удалось стабилизировать ситуацию. Но пока это очень хрупкая стабильность, — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве.

Сохраняется особый режим посещения кафе и ресторанов, фитнес-клубов, культурных и спортивных мероприятий, сообщили в региональном оперштабе по вопросу эпидемиологической ситуации.

Для посещения перечисленных общественных мест нужна справка или документ с портала «Госуслуги» с QR-кодом, подтверждающий:

— наличие прививки против CoViD-19;

— факт перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией;

— отрицательный результат ПЦР-теста;

— медицинский отвод от прививки против CoViD-19.

 

Материалы по теме