Banner
Banner
28 марта 22:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 ноября 2021 14:56

Разрушенный памятник в Лиинахамари восстановит Русское географическое общество

На волнующий многих жителей Печенгского округа вопрос о восстановлении памятника советским подводникам в поселке Лиинахамари, ответил глава округа Андрей Кузнецов.

Между окружной администрацией и Мурманским областным отделением Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» 30 августа было заключено соглашение о сотрудничестве и шефских связях на памятники и воинские захоронения на территории округа, сообщил Андрей Кузнецов. По этому соглашению запланированы работы по восстановлению памятника героям-подводникам Северного флота, совершившим прорыв годы Великой Отечественной войны в Лиинахамари.

Земельный участок, на котором находился памятник до его разрушения в сентябре прошлого года, является собственностью Российской Федерации и находится в аренде у ООО «Прибрежный», то есть является частной территорией. В данный момент ведется работа с арендополучателем по обеспечению беспрепятственного доступа представителей РГО для проведения восстановительных работ на первоначальном (историческом) месте его расположения, сообщил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Так как памятник был установлен в 1972 году на холме, служившем опорным пунктом немецкой обороны порта Лиинахамари, окружной администрацией организована работа по признанию данного опорного пункта бесхозяйным объектом и принятию его в муниципальную собственность.

 

Материалы по теме