• $ 93.29
  • € 99.56
08 ноября 2021 12:41

В Мурманской области завершились соревнования школьников на Кубок губернатора

Финальные игры нового для Мурманской области физкультурного мероприятия среди школьных спортклубов состоялись одновременно на трех площадках: в Легкоатлетическом манеже и на Центральном стадионе профсоюзов в Мурманске, а также в физкультурно-оздоровительном комплексе Колы.

Об их итогах на еженедельном оперативном совещании рассказала министр спорта Светлана Наумова.

Во дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов за звание сильнейших боролись волейболисты. В результате у девочек победил клуб «Олимп» из Мончегорска, «серебро» у кандалакшанок, «бронза» у представительниц областного центра. У мальчиков сильнейшими стали ковдорчане, второе место у «Олимпионика» из Печенгского округа, третье — у мончегорской «Кометы».

Баскетболисты соревновались в Коле. Обладателем кубка у мальчиков стала команда из Кандалакши, «серебро» завоевал «7 Легион» из Мончегорска, замкнули тройку призеров кандалакшане. В споре девочек победили ковдорчанки, второе место у мончегорского «Импульса».

В Легкоатлетическом манеже Мурманска прошли финальные игры по мини-футболу. Обладателем кубка среди девочек стала команда «Олимпионик» Печенгского округа, второе место — у девчат Кольского района, третье место — у «Кометы» из Мончегорска. Команда мончегорцев «Олимп» оказалась сильнейшей у мальчиков, в призерах — юные футболисты Александровска и Кандалакши. Также в манеже состоялись шахматные финалы. У мальчиков победил клуб «Старт» из Кировска, у девочек — «Пятнашка» из Апатитов.

Победители и призеры финального этапа получат денежные сертификаты на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, ремонт спортзалов, установку спортплощадок. Общая сумма грантовых средств составляет 26 млн рублей.

Как отметила Светлана Наумова, благодаря оказанной методической и информационной поддержке к 1 ноября в регионе создано уже 95 школьных спортклубов.

— До конца 2021 года планируется их создание уже во всех образовательных учреждениях Мурманской области, — сообщила глава спортивного ведомства. — Это позволит уже в 2022 году максимально увеличить размах соревновательной деятельности среди школьников и провести очередной Кубок губернатора Мурманской области, задействуя каждую школу региона.