Banner
Banner
18 апреля 13:33
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
08 ноября 2021 06:39

В Печенгском округе расширяют пакеты цифровых телеканалов

Теледосуг северян становится качественнее. В Заполярном и Никеле обновляют оборудование кабельных сетей, и теперь у зрителей есть выбор — видеть в своих телевизорах качественную цифровую картинку или продолжать смотреть аналоговое ТВ, если телевизор старой модели. Сейчас пользователи кабельных сетей в Заполярном могут смотреть в отличном качестве любимые телепередачи и фильмы на 46 цифровых каналах, в Никеле — на 20.

Чем хороша «цифра» сегодня знают если не все, то очень многие. Высокое качество изображения и звука — одна сторона медали. Вторая — расширение пакета программ, которые могут быть предложены абонентам за счет высвобождения частотного ресурса. В Никеле и Заполярном цифровое телевещание на новом оборудовании работает в тестовом режиме, а список уже расширяется. Последние два телеканала — «Звезда +» и «Кто есть кто» — появились в нем в ноябре. Но смотреть их смогут только в Заполярном, запустить в Никеле, к сожалению, нет возможности.

— На данный момент, если не учитывать продублированные (часть каналов можно смотреть в цифровом и аналоговых форматах, — ред.), наши абоненты в Заполярном могут смотреть более 60 каналов, из них 46 — цифровые. В Никеле — более 40, в том числе 20 в «цифре», — рассказал журналистам Алексей Кудинов — ведущий инженер компании «Северо-западное вещание», выступающей оператором кабельных сетей в Никеле и Заполярном. — В Никеле на число каналов влияет расположение поселка: он в низине, и часть спутников вне зоны приема, поэтому нет возможности получить сигнал отдельных телеканалов.

Тематика телеканалов, доступных в отличном качестве, обширная — музыкальные, фильмовые, детские, развлекательные, спортивные. Последних чуть меньше — из-за высокой стоимости. Пакеты формируются в соответствии с запросом телезрителей и предложениями самих каналов. Современное оборудование позволило включить в них такие как «Первый канал», «Россия», «Матч», «ТВЦ» и другие. В общей сложности 20 федеральных каналов, которые ранее были только в аналоге. А это уже совсем другое изображение и звук.

В «цифре», напоминают специалисты, качество сигнала гораздо выше. Причем для жителей Никеля и Заполярного расширение пакета цифровых каналов не оборачивается ростом цифр в квитанциях. Надо только, чтобы телевизор был «умным» и умел работать с цифровым сигналом. Если же его характеристики не соответствуют, потребуется установить ТВ-приставку.

И даже сложные погодные условия, которые на Крайнем Севере вмешиваются во все сферы жизни человека, — не помеха. Цифровое телевидение зависит от работы спутников и надежности антенн. В Заполярном и Никеле специалисты кабельных сетей антенны укрепили. Теперь, уверяют они, прием сигнала будет еще устойчивее.

Свои обязательства кабельщики выполняют на все 100 процентов. Дело за самими северянами — не все платят по счетам вовремя. И вместо того, чтобы решать ежедневные рабочие задачи, улучшая качество сетей и оборудования, оператору кабельных сетей в Заполярном и Никеле приходиться работать с абонентами-должниками.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме