Banner
Banner
24 апреля 13:14
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 ноября 2021 14:54

В Госдуме поддержали отмену обязательного техосмотра

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта.

Согласно законопроекту, от данной процедуры освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях», сообщает ТАСС.

Документ не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

По действующим нормам регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая. Одновременно с этим Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

По словам одного из авторов законопроекта, первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, главная задача сейчас — максимально оперативно обеспечить принятие законопроекта «в Госдуме с тем, чтобы он как можно скорее заработал на практике».

Как отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона «облегчит жизнь многим автовладельцам», речь идет примерно о 50 млн транспортных средств.

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА из архива Kn51

Материалы по теме