Banner
Banner
20 апреля 02:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
10 ноября 2021 10:24

Мончегорск стал столицей корпоративного волонтерства

Почетное звание городу металлургов присвоено на Х Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Мончегорску первому в стране присвоен такой статус. В спецноминации «Герой бизнеса», победителя в которой выбирают корпоративные волонтеры со всей страны, отмечена компания «Норникель».

Добрые дела на пути развития компаний

Крупнейшая в России экспертная площадка для обсуждения вопросов благотворительных проектов внутри бизнеса приняла спикеров уже в десятый раз. Мероприятие организовано Ассоциацией менеджеров России, Национальным советом по корпоративному волонтерству и Общественной палатой РФ при поддержке Минэкономразвития, сообщает телеканал 360о.

— На дискуссиях, на площадках форума зарождаются идеи для будущих социальных проектов. Мы можем назвать довольно много компаний, которые после участия в форуме создали свою волонтерскую программу, и сейчас это многотысячные коллективы волонтеров, участвующие в большом количестве добрых дел, — подчеркнул член Общественной палаты РФ Вадим Ковалев.

Представители государственной власти, крупного бизнеса и общественных организаций обсудили реализацию программ корпоративного волонтерства. Специалисты поделились технологиями развития движения и обсудили, почему оно помогает сделать бизнес социально ответственным и как привлекать сотрудников к благотворительной работе.

Корпоративное волонтерство — это не только добрые дела, это путь к развитию компаний. Сегодня крупному бизнесу особенно важно учитывать цели устойчивого развития, и волонтерство может помочь ему направить свое развитие по дороге будущего. Об этом на одной из сессий говорили представители компаний, которые представили свои проекты и объяснили, как эта деятельность вписывается в общую стратегию предприятий.

— Наши волонтерские проекты — часть долгосрочной стратегии на пути к целям устойчивого развития, — подчеркнула руководитель по направлению отчетности об устойчивом развитии компании «Норникель» Инесса Чернова. — И наш флагманский проект — экологический марафон — объединяет более 100 команд волонтеров со всех регионов. В этом году проводились экосмены в наших заповедниках. Волонтеры сами занимались проектированием, рассматривали свои проекты, как они работают на ту или иную цель устойчивого развития.

Государство поддержит волонтеров

На панельной дискуссии «Корпоративное волонтерство в России: новый этап развития» спикеры обсудили, что на самом деле побуждает бизнес заниматься этой деятельностью, какие направления чаще всего реализуются в программах и какова роль государства в этом процессе.

— Корпоративное волонтерство — это уже серьезное стратегическое направление. Коллеги разрабатывают много интересных инициатив, и форум — это площадка для обмена практиками, обмена мнениями и создания новых историй и совместных инициатив, — отметила председатель Национального совета корпоративного волонтерства Ирина Жукова.

— На панельной дискуссии было интересно познакомиться с кейсами других крупных компаний и обсудить возможности государственной поддержки, — рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Прозвучали предложения от представителей Государственной Думы, Минэкономразвития, которые высказали заинтересованность со стороны государства в поддержке компаний в развитии корпоративного волонтерства, что, на мой взгляд, очень важно.

Награда — заслуга общая

На форуме состоялось торжественное награждение победителей VII Всероссийского конкурса проектов в сфере корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» — 2021. Награду в специальной номинации «Герой бизнеса», победителя в которой выбирают корпоративные волонтеры со всей страны, получил «Норникель». Кроме того, одному из городов впервые торжественно присвоен статус «Столица корпоративного волонтерства». В 2021 году его удостоен Мончегорск.

— Эта награда для Мончегорска очень важна. Это говорит о высоком уровне взаимодействия бизнеса в лице «Норникеля» и Кольской ГМК, власти и, конечно, наших корпоративных волонтеров, которые реализуют значимые проекты на территории города. Для нас почетно, что такая награда присваивается впервые, и она присуждена именно Мончегорску. Мы понимаем, куда идем, движемся, ставим перед собой реальные, конкретные цели и готовы их выполнять все вместе, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

— За шеть лет программа «Комбинат добра» развилась в действительно массовое движение искренних, открытых, свободных людей, которые хотят менять города, делать их лучше, — подчеркнул заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Это инициативные люди, которым иногда даже не нужна поддержка. Они готовы реализовывать проекты сами, выходить на улицы, устраивать субботники, сажать деревья, менять среду вокруг себя, делая наши города комфортными для жизни.

Как подчеркнул президент Ассоциации менеджеров России Дмитрий Зеленин, крупнейшие российские компании реализуют самые разные волонтерские программы — социальные, образовательные, экологические. И на сегодняшний день количество в стране 40 тысяч корпоративных волонтеров. Поэтому обмен мнениями и опытом — главная ценность подобных форумов.

— Думаю, те предложения и информация, которая прозвучали, будут полезны не только нам, но и другим компаниям для развития корпоративного волонтерства, — заключил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

 

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме