Banner
Banner
20 апреля 04:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
10 ноября 2021 12:10

В Мончегорском доме-интернате ставят забавные опыты

В Мончегорском доме-интернате состоялся комплекс познавательных мероприятий «Удивительное рядом. Забавные опыты».

Воспитанники младшего школьного возраста побывали в детской научной лаборатории, которую оборудовали для них воспитатели — доцент Почемучкин и профессор Всезнайкин. Ребята приняли участие в экспериментах, направленных на изучение свойств воздуха и воды. Наблюдая за различными превращениями, смогли сделать выводы о том, что воздух легче воды, а вода, в свою очередь, является прекрасным растворителем и с ее помощью можно получить множество цветовых оттенков красок.

Познавательная программа для получателей социальных услуг, проживающих в отделении молодых инвалидов, организована в рамках межведомственного взаимодействия с Центральной детской библиотекой. В ходе онлайн-мероприятия из цикла «Научная среда» воспитанники наблюдали за экспериментальным обнаружением электромагнитных волн, явлениями гравитации и сопротивления воздуха, изменением звука, а также опытами на исследование плотности воды. По окончании трансляции молодые люди смогли произвести опыты с водой самостоятельно.

— Подобные мероприятия учат рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения, а также позволяют воспитанникам испытать радость открытий, — подвела итог специалист по социальной реабилитации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей Людмила Лебедева.

Ольга ЕЛЬЦОВА

 

Материалы по теме