Banner
Banner
19 апреля 16:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
11 ноября 2021 10:51

В будущей модельной библиотеке Заполярного создают новое культурное пространство

В библиотеке-филиале №1 в Заполярном сейчас не увидишь ни привычные стеллажи с книгами, ни посетителей. Тут кипит работа ремонтников, готовящих помещения для современной модельной библиотеки. Культурное пространство перевоплощается благодаря победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных библиотек по нацпроекту «Культура». А обновить книжный фонд помогла Кольская ГМК.

Городская библиотека-филиал №1 известна в Заполярном и во всем Печенгском округе своим необычным и красочным дизайном — фасад здания оформлен как гигантская книжная полка. Обновить ее облик позволила победа в другом конкурсе — два года назад соцпроект «Библиотека в стиле АРТ» вошел в число победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Теперь библиотека преобразится изнутри и станет модельной. Согласно дизайн-проекту здесь не только расширят пространство и обновят оборудование. Тематическое наполнение будет новым — появятся мобильный планетарий, лаборатория знаний, печатная мастерская, многофункциональный зал-трансформер.

— Одним из условий участия в конкурсе было обновление определенного процента книжного фонда. Начальник отдела культуры администрации Печенгского округа Ольга Большакова обратилась за помощью в Кольскую ГМК, и компания выделила 1,45 млн рублей на закупку новых книг, — рассказала Kn51 директор Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко. — По нацпроекту «Культура» нам, как победителям конкурса, на модернизацию библиотеки выделено 5 млн рублей. Уже ведется ремонт в здании, закуплена мебель. Сейчас решаются вопросы по приобретению оборудования, планетария и закупке книг.

— В библиотеке демонтируют несколько стен. Уже убрана одна из стен в читальном зале и расширен имеющийся дверной проем. Снесена гипсокартонная перегородка возле читательского абонемента, в самом помещении не будет двери — только дверной проем. Тем самым решается одна из задач — расширяется пространства для читателя, — поделилась с Kn51 главный библиотекарь Анна Васильева.

Символично, что такие глобальные изменения происходят в год 70-летия городской библиотеки-филиала №1 Печенгского МБО. По окончании работ это будет единственная модельная библиотека в Печенгском округе, которая станет настоящим досуговым центром. Изменится и название — это будет библиотека РОСТА — Развитие. Обучение. Самореализация. Творчество.

А пока читатели ждут окончания работ по созданию нового культурного пространства в Заполярном. Планируется, что новая модельная библиотека в Заполярном откроется уже в декабре этого года.

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме