Banner
Banner
20 апреля 02:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
12 ноября 2021 10:12

К международному дню слепых

13 ноября — Международный день слепого человека. С 3 по 12 декабря пройдет декада инвалидов. Мончегорская местная организация Всероссийского общества слепых напоминает обществу о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Большую часть информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. Недаром говорят, что глаза – зеркало души. Они отражают настроение и внутреннюю сущность человека, его намерения.

Потеря зрения – всегда драма, психическая травма, беспомощность, расплывчатые предметы, тусклые краски, различные неудобства. А полная слепота — это черная бездна, трагедия.

Особо тяжелая категория слепоглухих. Слабовидящим и слабослышащим людям вдвойне тяжелее. В нем поселяются страх, неуверенность в общении, боязнь неприятия окружающими людьми. Человек замыкается в своем мирке, меньше общается.

Как помочь таким людям раскрепоститься? Для реабилитации инвалидов по зрению в Мончегорске в апреле 1949 года появилась организация Всероссийского общества слепых. В нее вошли Оленегорский и Ловозерский районы. Сегодня общество насчитывает более двухсот инвалидов. Его роль неоценима и значима.

Организация помогает во многом: направляет в центр реабилитации (г. Волоколамск), обеспечивает техническими средствами реабилитации, организует физкультурно-оздоровительные мероприятия и творческий досуг, информирует о льготах, оказывает юридическую помощь и многое другое. Но главное – не дает человеку запаниковать, впасть в депрессию, закрыться от всех. Участники общества убеждены: важно, чтобы инвалиды по зрению узнавали об организации сразу после получения инвалидности. Общество инвалидов по зрению всегда готово помочь, поддержать и спасти человека.

Во время пандемии мончегорская местная организация Всероссийского общества слепых не осталась без поддержки. Мимо ее участников не проходили ни городские, ни областные, как и президентские проекты: «Маршрут БЕЗопасности», «Мир на кончиках пальцев», ««Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», «Раскрой свой мир – ты не один», «Нам есть о чем помнить, нам есть кем гордиться». Благодаря этим проектам они подробнее познакомились с Кольским краем, побывали в Санкт-Петербурге и Москве. Посетили музеи, выставочные залы, совершили многочисленные экскурсионные поездки, участвовали в областных форумах и семинарах и различных мастер-классах.

Во время пандемии члены организации принимали активное участие в онлайн-мероприятиях: конкурсах, акциях, марафонах. При послеблении противоковидных мер в стенах организации проходили встречи с представителями Министерства труда и социального развития, бюро МСЭ, Мончегорского межрайонного центра социальной поддержки населения, кандидатами в депутаты областной и государственной думы. Библиотеки Мончегорска, Оленегорска, Ловозерского района и Мурманска организовывали поэтические встречи, тематические вечера, просмотры фильмов с тифлокомментариями.

Помните, что жизнь непредсказуема, и в такой ситуации может оказаться любой из нас. Относитесь к людям с ограничениями по здоровью с пониманием, терпением, доброжелательностью.

К счастью, есть добрые и неравнодушные люди, которые помогают нам материально и организационно, без них было бы куда тяжелей. Спасибо вам, наши добрые друзья! Любое хорошее дело, сделанное человеком, кроме душевного удовлетворения, возвращается ему и добрым именем.

Мончегорская местная организация инвалидов по зрению.

 

Материалы по теме