Banner
Banner
20 апреля 01:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
12 ноября 2021 09:41

Мир на экране: в ФабЛабе строят трехмерные VR-миры

Лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» регулярно приглашает в гости экспертов. В этот раз город металлургов посетили VR-специалисты — медиахудожники Наталья Алфутова и Ярослав Кравцов. Вместе с ребятами они разбиралась в виртуальной реальности (Virtual Reality), пробовали создавать простейшие игры и обсуждали, как идти в ногу со временем сейчас и найти востребованное дело в будущем.

Это событие — часть проекта «Театр погружения VR+AR», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»

— Цель нашей встречи — создание виртуальной платформы, на которой будет располагаться макет нашего города. Мы будем показывать ее людям, которые уехали из Мончегорска или хотят посетить его, чтобы они могли погрузиться в атмосферу нашего красивого города, — рассказала Kn51 директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Кроме того, через этот интенсив мы хотим показать неограниченные возможности нашей молодежи, как можно знакомиться с современными технологиями, не выходя из дома.

Медиахудожники и сооснователи студии разработки игр и арт-проектов «Мастерская 15» Наталья Алфутова и Ярослав Кравцов провели в мончегорском ФабЛабе три встречи. Они поделились опытом разработки игр и онлайн-ивентов, рассказали, как собрать команду, наладить процессы и гарантировать результат в срок. А перенимали их опыт студенты направления «Аддитивные технологии» Мончегорского политехнического колледжа.

Медиахуожники в Мончегорске уже третий раз и в один голос признаются: город их покорил. Все дело в людях — они здесь добрые и отзывчивые.

— Мы занимаемся современным искусством и позиционируем себя как Metaverse Explorer’s — исследователи метавселенной. Виртуальный мир — это не просто про игры, это про жизнь. Он перехлестывается с реальностью. Нужно это понимать, осознавать и не противиться, — поделилась с Kn51 Наталья Алфутова.

Студенты МонПК с помощью специалистов создали виртуальную реконструкцию скульптуры Лось на площади Пять углов и прилегающей к нему территории. Каждый, кто надевал VR-очки в пространстве ФабЛаба, вдруг перемещался к монументу.

— Сейчас все сводится к интеллектуальному труду, а рутинные задачи автоматизируются. Вопрос, кто умеет управлять всей этой историей. Мы говорим о том, что будет актуально, интересно и полезно в будущем. Рассматриваем это в перспективе. Молодые люди как раз сейчас определяются, чем займутся после учебы. Для них это пища для ума, — говорит Ярослав Кравцов.

А еще студенты МонПК попробовали себя в роли создателей игр — командой строили одну локацию и разбирались в механике многопользовательская онлайн-платформы Roblox.

— Наша задача — объяснить ребятам, что они будут востребованы, если их мозг будет восприимчив к новым веяниям и информации, — говорит Наталья Алфутова. — Мы живем в веке, когда нужно постоянно учиться. Например, нам надо постоянно обновлять систему на телефоне, и мы мучаемся с ней — учимся. Нужно уметь получать удовольствие от этого. Нет никаких рамок, а весь мир может быть экраном.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме