Banner
Banner
20 апреля 07:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
12 ноября 2021 07:36

В Мончегорске скоро откроют сафари-парк

Диких животных заселили в одно из помещений детского сада №9 Мончегорска. Фигуры напоминают настоящих зверей: они схожи по величине, проработана каждая мелочь — глаза, зубы, у некоторых даже виден язык. Они издают характерные звуки, имитируют движения. Такой безопасный для малышей, но познавательный сафари-парк создан благодаря инициативе сотрудников детсада и помощи компании «Норникель». А доступен он будет всем желающим.

Заглянуть в пасть бегемоту и погладить слона

Уникальная возможность рассмотреть, потрогать и сфотографировать слона, жирафа, льва, бегемота и других животных появится у северян в скором времени. Создать в дошкольном учреждении удивительный мир получилось благодаря победе проекта «Сафари-парк «Экзотариум»» команды мончегорского детского сада №9 в грантовом конкурсе, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— В прошлом году вместе с семьей я побывала в Динопарке в Крыму. Поразила реалистичность фигур, очень захотелось, чтобы у нас на севере тоже появилось что-то похожее. Благодаря помощи Кольской ГМК мы можем воплотить задуманное в жизнь! — поделилась с Kn51 заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №9 Татьяна Сажина. — Важно, что наш сафари-парк сможет посетить любой желающий по предварительной записи.

Ремонт помещения начали в июне. Авторы проекта задумали несколько зон: с одной стороны — настоящий водопад, который переходит в небольшой бассейн, с другой — детская площадка для малышей с горкой, качелями, песочницей и ландшафтными столами с фигурами всевозможных животных. Кроме того, появится мини-лаборатория для экспериментов. В сафари-парке также выделят отдельную зону для хищников, где расположатся лев, тигр и леопард.

— Внимания заслуживает уникальный 3D-пол. Посмотрите, здесь песочек, пустыня, рядом — море и трава. Такие экотропы помогут детям увидеть, насколько разнообразна поверхность Земли, — с гордостью показывает Татьяна Александровна. — После заливки пола практически все педагоги детского сада вырезали и приклеивали соответствующий декор.

Созданное в сафари-парке можно рассматривать бесконечно, несмотря на то, что работы еще не окончены. Помимо внушительных фигур животных, которые, несомненно привлекают внимание, здесь есть интересные мелочи. Например, в зарослях растений спрятался 3D-водоем.

Торжественное открытие запланировано на сентябрь 2022 года, но пока работы идут с опережением графика. Основное уже выполнено, осталось завершить наливной пол, установить фигуры на места и подключить их.

Дошколята познают удивительный мир

Пока в сафари-парке продолжаются работы, сотрудники детского сада №9 приобщают детвору к изучению экологических вопросов и животного мира нашей планеты. Так, 11 ноября в гости пришли ребята из детского сада №20, чтобы поучаствовать в спортивно-познавательном мероприятии по проекту «Сафари-парк «Экзотариум»».

На улице педагоги организовали для детей путешествие, где они «встретились» с жирафом, носорогом, львом, обезьянками: по проекту были закуплены соответствующие костюмы для сотрудников учреждения, в которые они и переоделись, а для реалистичности еще и нанесли грим. Ребята помогали животным — убрали мусор, посадили деревья.

Маленьким мончегорцам напомнили, что нужно беречь и охранять природу. В конце мероприятия детей посвятили в эколята, подарили памятные значки и буклеты о защите животных. Ребятам дали задание рассказать о том, что они узнали, своим близким, друзьям. Это поможет привлечь больше внимания людей к вопросу защиты животных, уверены организаторы.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме