Banner
Banner
24 апреля 16:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 ноября 2021 15:42

Дошутились: сборная Кольского дивизиона «Норникеля» стала бронзовым призером КВNN

Корпоративный турнир Клуба «Веселый Норильский никель» собрал в Норильске пять команд предприятий компании. Игра включила в себя три конкурса: приветствие, разминку и музыкальное домашнее задание. Специальным гостем стал актер Михаил Башкатов.

Юмор по делу

В отличие от прошлого года, нынешний праздник интеллектуальной борьбы и острого юмора удалось провести в офлайне. Для этого были соблюдены все необходимые противоэпидемические меры. На тему «НеудалеNNый КВNN» шутили сотрудники пяти подразделений «Норникеля». Это команды «Акватория» (Заполярный транспортный филиал), «Головняк» (главный офис), «Сочная» (санаторий «Заполярье») «Здоровый филиал» (Заполярный филиал) и «#сКолы» (сборная Кольского дивизиона «Норникеля»). Еще одна сборная, планировавшая участие в турнире, — «НОКиЯ» (Норильский обеспечивающий комплекс) — вынуждена была отказаться из-за болезни ключевых участников.

XIX корпоративный турнир клуба «Веселый Норильский Никель» состоялся в спорткомплексе «Айка». Заданий для участников было три: приветствие «Давно не виделись», разминку «Вот так ситуация», а также музыкальное домашнее задание «Без масок».

В составе жюри выступления оценивали старший вице-президент — руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» Николай Уткин, вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев, генеральный директор компании «Медвежий ручей» Владимир Зайцев, заместитель директора — начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Заболотная, а также звездный гость — актер, чемпион Высшей лиги КВН и капитан команды КВН «МаксимуМ» Михаил Башкатов.

Веселые и находчивые веселили зрителей на протяжении нескольких часов. Этому предшествовала большая работа. Чего стоит только придумать сценарий! А ведь еще надо распределить роли, заучить текст и мастерски его отыграть, подготовить реквизит.

 

С самолета — на репетицию

Представители команды «#сКолы» — сотрудники Кольской ГМК, компании «Печенгастрой» и интернет-издания Kn51 — прилетели в Норильск за пару дней до начала турнира, едва переведя дух от прошлой игры. Напомним, недавно сборная Кольского дивизиона «Норникеля» вышла в финал Мурманской лиги КВН.

Репетировать ребята начали еще в аэропорту и продолжили, как только прилетели в Норильск, чтобы не терять время. Боевой настрой помог забыть о смене часовых поясов, открылось второе дыхание.

На протяжении недели ребята не только репетировали, но еще прокачивали себя в импровизации, занимались реквизитом. Какие-то атрибуты для выступления КВНщики привезли с собой, что-то пришлось искать и изготавливать на месте. Например, подставную тумбу ведущей, чтобы эффектно «разрушить» ее куском мончегорской «руды» прямо во время выступления. Для этого им понадобилось найти в Норильске пенопласт и арматуру. А еще — раздобыть сварочный аппарат, найти место для изготовления тумбы. Здесь на помощь пришли норильчане — без поддержки было не обойтись. За помощь команда «#сКолы» благодарит главного менеджера отдела транспортного обеспечения управления транспортного и сервисного обслуживания производственного департамента Заполярного филиала «Норникеля» Романа Репина.

   

Оставаясь на драйве

Юмористам из Мончегорска и Печенгского округа доверили открывать корпоративный турнир. Ребята из команды «#сКолы» шутили на тему вакцинации, удаленной работы, политики и не только. При этом пели и танцевали. А в финале своего приветствия и вовсе исполнили мини-рок-концерт.

— Кажется, что выступление команды начинается со слов игроков, однако это не так. Команда ждет музыку для выхода. Сидеть «на звуке» и сложно, и увлекательно. Важно чувствовать ритм команды, оперативно реагировать, если кто-то сбивается или путает слова. Это все отображается на моих действиях. Оттого я волнуюсь не меньше, чем игроки на сцене, — рассказал Kn51 звукорежиссер команды «#cКолы» Иван Захаров из Мончегорска.

На «Разминке» участникам турнира пришлось импровизировать. Так, жюри задавали вопросы, а КВНщикам требовалось придумать смешные ответы. Например, продолжить песню «Цвет настроения синий…» или придумать, как добиться в «Норникеле» стопроцентной вакцинации.

Домашнее музыкальное задание порадовало разнообразием жанров. «Акватория» интерпретировали знаменитую пьесу «Ромео и Джульетта», «Сочная» рассказала о приключениях певицы Ванессы Паради в России, «Головняк» познакомил зал с братом песенника Эдуарда Сурового — Алексеем. Ребята из команды «#сКолы» осовременили фильм «Неуловимые мстители» за что получили награду «Лучший музыкальный номер» и отдельную похвалу от Михаила Башкатова.

— Своя земля, конечно, помогает. В Норильске зритель классный, но больше поддерживает своих. Шутки, опять же, должны быть специфическими — понятными для местных. Непросто было изготавливать реквизит, искать нужные материалы, — отметил в разговоре с Kn51 КВНщик из Мончегорска — аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Андрей Коржобин.

— Норильск — далеко не материк. Найти какие-то материалы казалось просто нереальной миссией. Однако мы справились. Каждый из нашей команды был вовлечен в процесс на все, наверно, двести процентов. Мы испытывали колоссальные нагрузки, практически не спали, но все равно оставались на драйве, — добавляет ведущий специалист из Никеля Евгений Кузнецов.

   

19 лет шутя

Победителем XIX корпоративного турнир КВNN стала команда «Головняк». На втором месте «Здоровый филиал», на третьем — «#сКолы». Лучшей актрисой признана Дарья Чернега («Акватория»), лучшим актером — Алексей Белозер («Головняк»). Наградой «За лучшую шутку» удостоен «Здоровый филиал», «За лучший номер» — «Сочная», и как уже писали ранее, «Лучший музыкальный номер» показали «#сКолы».

— Спасибо, ребята, за любовь к КВН, за то, что вы живете им. Вы шутите о серьезном так, что руководители задумываются. Для этого нужна большая смелость, — обратилась к участникам турнира Ирина Заболотная.

— Было весело, задорно, мы смеялись, — цитирует Николая Уткина газета «Заполярная правда». — У нас такая молодежь — хороший потенциал! А потому большое будущее — не только в производстве, но и в социальном партнерстве. Мы продолжаем КВНН — сегодня прошел 19-й турнир. А раз продолжаем, значит, верно движемся, и у нас все будет хорошо. Нам важно сохранить такую традицию, ведь без этого невозможно совершать серьезные задачи.

Станислав Селезнев отметил, что команды можно смело отправлять в Высшую лигу: пора выходить за пределы компании и бросать вызов профессиональным юмористам. С ним согласился Михаил Башкатов:

— Думаю, вполне реально, что вскоре одна из этих команд или сборная «Норникеля» сыграет в профессиональных лигах КВН. Иногда я боюсь корпоративных турниров из-за «внутрянки» — юмора, понятного только людям этого предприятия. Но здесь была совершенно иная ситуация. Сегодня игра была потрясающей. Мне понравилось, что в отличие КВН на «Первом канале» вы больше критикуете. Актерский уровень, юмор — все на высоком уровне. Когда мы подводили итоги с коллегами из жюри, я даже интересовался, нет ли среди игроков легионеров из числа профессионалов.

     

Соревновались в остроте юмора

КВНщики сборной Кольского дивизиона «Норникеля» отмечают, что нынешнее выступление было одним из лучших.

— Впечатления об игре остались самими теплыми, несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть нашей команде. Стоит отметить, что КВН — это все же спорт и символично, что турнир прошел в спорткомлексе «Айка». Думаю, это знак. Пора бы КВН сделать олимпийским видом спорта, — улыбается Евгений Кузнецов.

— Игра прошла на одном дыхании. Мы выступили хорошо, жаль, что зал из-за ковидных ограничений был не полный — мы могли принести заряд позитива большему количеству людей, — считает инженер рудника «Северный» Армен Мазманян. — Был рад встретиться с коллегами из других городов. Со многими уже не первый раз встречаемся и поддерживаем общение.

Несмотря на бешенный ритм, КВНщики успели также осмотреть и город. Кто-то бывал в Норильске неоднократно, некоторые впервые.

— Реновация, которая проводится сейчас в Норильске изменила город в лучшую сторону. Он стал еще более красивым, ярким. И с погодой в этот раз нам повезло, — отмечает Евгений Кузнецов.

— Норильск впечатлил. Одно дело, когда о нем рассказывают те, кто там был, и совершенно другое — увидеть его самому, — делится слесарь-ремонтник цеха электролиза никеля Иван Захаров из Мончегорска. — Жду с нетерпением следующей игры, чтобы снова ощутить это волнение, увидеть коллег.

— От поездки, как всегда, море эмоций. В голове до сих пор крутятся шутки и песни. Сложно, конечно, совместить и работу, и игру в КВNN, но это того стоит, — говорит другой мончегорец — главный специалист департамента по персоналу и социальной политики Руслан Козлов.

 

* * *

Расслабляться веселым и находчивым из сборной Кольского дивизиона «Норникеля» некогда. Впереди финал Мурманской лиги КВН.

— Считаю, что это было одно из лучших наших выступлений и по подготовленности, и по плотности юмора, и по постановке. Игра непредсказуема, в ней всегда только один победитель, в этом году это не мы. Команда не оставит попыток победить и в следующий юбилейный год: двадцатый сезон КВNN и десятый год участия сборной мы вновь поборемся за победу. В планах на ближайшее время — удачно выступить на финале Мурманской лиги КВН. Команда уже начала подготовку, — подытожил главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

 

Фото из архива сборной Кольского дивизиона «Норникеля»

 

Материалы по теме