Banner
Banner
20 апреля 02:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
16 ноября 2021 10:03

О кино доступным языком рассказывали в Заполярном

Серию лекториев об искусстве для всех желающих продолжила лекция «От «Прибытия поезда» до артхауса». Проводятся они в Доме детского творчества №2 в Заполярном.

Лекция организована командой проекта «Музыкальная лаборатория «Metronome», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Подобные лекции невероятно значимы. Они необходимы, чтобы люди развивали свою духовную сторону, — отметила в разговоре с Kn51 ведущая Евгения Арбузова — режиссер массовых мероприятий. — Последняя из них важна для понимания в чем ценность кинематографа.

Лекция была построена таким образом, что каждый из присутствующих смог выстроить последовательность от прорыва в киноиндустрии братьев Люмьеров до работ зарубежных и отечественных киностудий. В ходе разговора обратились к артхаусу.

— Мы объяснили, что такое артхаус, откуда он появился. Рассказали, что первым человеком, который внедрил его, в 1925 году стал Сергей Эйзенштейн, выпустивший свой известный фильм «Броненосец Потемкин», — поделилась с Kn51 Евгения Арбузова.

На лекции также разбирали работы, снятые в СССР. Поговорили об известных режиссерах XX века, в том числе Альфреде Хичкоке и Андрее Тарковском. Постепенно лекция плавно перетекла в дискуссию: каждый участник мог задать вопрос об индустрии кино.

— Мы долго обсуждали фильм про Бенджамина Баттона с Бредом Питом в главной роли. Вызвала яркие эмоции и спровоцировала на долгие обсуждения тема эффекта Кулешева — известный художественный прием, когда сопоставление двух смонтированных друг за другом сцен порождает для зрителя новый смысл, — поделилась с Kn51 ведущая лекции.

Однако, самое большое впечатление на аудиторию произвел немой документальный короткометражный фильм 1896 года «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

— Современным подросткам не понятно, как зрители могли пугаться поезда на экране, почему вскакивали с мест и бежали в панике, — поделилась с Kn51 Евгения Арбузова. — Сейчас, в век технологий, когда есть 3D, и с экрана могут «вылетать» какие-то запчасти или что-то еще, нет таких переживаний. Но в то время кинематограф был чем-то необычным, это был настоящий инновационный прорыв.

В завершение встречи северян ждал подарок, подготовленный организаторами, — список из 20 культовых фильмов. Это не последняя лекция в списке лекториев об искусстве, следующая тема — живопись. Информацию о лекции можно найти в группе музыкальной лаборатории «Metronome» в соцсетях.

Валентина ПАУТОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме