Banner
Banner
19 марта 12:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
16 ноября 2021 12:33

Обладатели корпоративных сим-карт КГМК должны зарегистрировать их на Госуслугах

Привязать корпоративные сим-карты к паспортным данным на портале «Госуслуги» сотрудники Кольской ГМК должны до 30 ноября. В противном случае с 1 декабря обслуживание мобильного номера прекратится.

Новые правила регистрации корпоративных сим-карт

В Кольской ГМК порядка тысячи абонентов пользуется корпоративными сим-картами. Такая возможность предоставляется нескольким категориям сотрудников. Во-первых, это работники, которым необходимо в рамках производственного процесса быть на связи независимо от места нахождения, оперативно решать технологические вопросы. Во-вторых, это офисные сотрудники, которые «не сидят на месте» и не могут быть привязаны к стационарному телефону. С началом пандемии появилась еще одна категория — специалисты на «удаленке», работающие из дома. Кроме того, немалая часть сим-карт направлена на обслуживание «умных» устройств.

В связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон №533-ФЗ «О связи» появилась необходимость регистрировать данные о конечных пользователях сим-карт на портале «Госуслуги».

В Кольской ГМК данный процесс уже начался.

— В настоящее время компания регистрирует каждого работника на специализированном портале оператора связи, тем самым сообщая, что она выдала сим-карту для выполнения служебных обязанностей. Сотрудник подтверждает это на портале госуслуг, — рассказал Kn51 начальник управления заказчика по информационным технологиям КГМК Андрей Шклярук. — Сделано это для того, чтобы исключить так называемый рынок «серых» сим-карт, повысить прозрачность услуг связи и обеспечить безопасность граждан.

Он отметил, что согласно требованиям российского законодательства физические лица должны внести сведения в Единую систему идентификации и аутентификации («Госуслуги») до 30 ноября, в противном случае оператор связи приостановит оказание услуг с 1 декабря. Для регистрации сим-карт, использующихся для датчиков, терминалов и прочих устройств, установлен срок до 1 марта 2023 года.

— Стоит отметить, что раньше корпоративные сим-карты принадлежали Кольской ГМК. Идентифицировать сотрудников, которым они выдавались, было практически невозможно, — отметил Андрей Шклярук. — Теперь регистрация позволит государству и оператору узнать, какой конкретно абонент использует ту или иную сим-карту.

Сотрудникам КГМК, имеющим личные «симки» с обслуживанием по сертификату корпоративного тарифа, никаких дополнительных действий по регистрации не требуется.

Как зарегистрировать корпоративную сим-карту?

В Кольской ГМК данные об основной части пользователей корпоративных сим-карт в систему сотового оператора передали автоматически. Но при переносе информация могла отобразиться некорректно. В связи с этим необходимо проверить ее в личном кабинете МТС, а также обязательно подтвердить наличие сим-карты на портале «Госуслуги».

Для этого необходимо:

1. Зайти в личный кабинет МТC Бизнес по ссылке lk-b2b.mts.ru (нажать «О номере» — «Заполнить», при отсутствии информации — заполнить все обязательные поля);

2. Дождаться поступления смс-подтверждения на корпоративный номер;

3. Зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги». Найти в поиске услугу «Активация корпоративной сим-карты», в заявлении указать ИНН организации (5191431170), номер корпоративного телефона, оператор — МТС.

Если отсутствует учетная запись на портале госуслуг, необходимо ее создать и подтвердить.

Ответы на большинство вопросов, связанных с порталом, вы можно найти на сайте госулуг или YouTube-канале.

— Около 70 процентов пользователей в Кольской ГМК своевременно подтвердили данные на «Госуслугах». Остальным необходимо сделать это до 30 ноября. Процедура не занимает много времени, — подчеркнул Андрей Шклярук.

Марина ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме