Banner
Banner
18 апреля 12:09
  • $ 94.32
  • € 100.28
16 ноября 2021 14:54

Обращения граждан должны отрабатываться оперативно и качественно

Губернатор Мурманской области призвал муниципалитеты избегать ответов из категории перечисления нормативно-правовых актов и реагировать на обращения оперативно.

С 6 по 12 ноября Центр управления регионом зафиксировал 815 обращений, 466 решено в течение отчетного периода. Лидирует по количеству сообщений блок вопросов по теме «ЖКХ», далее по «популярности» — «Коронавирус», «Благоустройство», «Дороги».

— Если ЦУР дает соответствующие данные, считайте это обращениями граждан, которые должны моментально отрабатываться. Люди же не просто так пишут о проблемах своих, не для того, чтобы получить ответ «ваш вопрос очень важен для нас». Нужна быстрая, оперативная реакция, — подчеркнул глава региона.

В блоке «ЖКХ» большинство сообщений касалось недостаточного или отсутствующего отопления.

— Продолжают поступать жалобы от жителей микрорайона Росляково на то, что в квартирах прохладно. На запрос ГЖИ в адрес управляющей организации ООО «РЖКХ» ответа не поступило. Местные власти не смогли помочь жителям Заозерска, они процитировали правовые нормы, регламентирующие подачу отопления, и отправили граждан в управляющую компанию, — рассказал руководитель ЦУР Мурманской области Алексей Медведев.

Как подчеркнул губернатор Андрей Чибис, ответы в виде перечисления нормативно-правовых актов без решения конкретных проблем неприемлемы.

Руководитель ЦУР Алексей Медведев наряду с проблемными сообщениями отметил и примеры качественной отработки жалоб граждан, в подтверждение которых представлены фотоотчеты, сообщили в правительстве Мурманской области.

Так, по нескольким адресам в Мурманске оперативно восстановлено наружное освещение, прочищена ливневая канализация, устранено подтопление придомовой территории. В городе Полярные Зори отремонтирована уличная лестница. В Ковдоре и Колвице по жалобам граждан расчищены от снега придомовые и общественные территории. Оперативно отрабатываются сообщения о переполненных контейнерах для хранения ТКО.

 

Материалы по теме