Banner
Banner
19 марта 13:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 ноября 2021 09:53

Новенькие Boomer и Boltec уйдут под землю

Кольская ГМК продолжает пополнять парк техники, работающей в подземных выработках рудника «Северный» в Заполярном. Очередное поступление — проходческая буровая установка Boomer S2С и механизированный буровой станок для установки анкерной крепи Boltec M швейцарский фирмы Epiroc.

Прокачали Boomer, или Зачем проходчикам Wi-Fi и навгиатор

Подобные машины уже есть в арсенале горняков.

Самоходная буровая установка Boomer S2С, которую совсем скоро передадут горнякам, — уже четвертая. Ее предшественница — Boomer М2С — больше размерами и не так интеллектуальна. Новая машина — маневреннее и оборудована новейшей компьютерной системой управления и технологией подземной навигации.

Boomer S2С может похвастаться не только мозгами: изменилась и техническая часть. В частности, конструкция и конфигурация стрел, что влияет на производительность и безопасность оборудования.

— Производитель перешел на новый тип стрел. За счет двух редукторов достигается оптимальная подвижность стрелы, — рассказал Kn51 заместитель директора рудника «Северный» КГМК по самоходному дизельному оборудованию Андрей Пшонко. — Также изменена конфигурация стрел. Сейчас все сжато до минимума.

.»>

Проходческие работы не могут вестись без человека, но уровень их автоматизации растет. Новые самоходки, которые приобрела Кольская ГМК укомплектованы Abs Total.

— Проходчик может заложить паспорт, который из техотдела направляется ему по Wi-Fi, и, строго следуя этому паспорту, производить бурение, — рассказывает Андрей Пшонко. — Это значительно разгружает проходчика, он становится внимательнее и требовательнее к состоянию оборудования, что важно.

Boomer S2С также оснащен Total Station Navigation — системой безусловного позиционирования.

— У нас эта технология не так давно применяется — два года используем, — говорит Андрей Пшонко. — Это аппаратура и программный комплекс, которые позволяют машине следовать строго заданному направлению.

Новенький Boomer S2С только пришел на рудник, но те, кому предстоит им управлять, уже оценили его возможности. Проходчик Александр Хоруженко работает на руднике «Северный» уже 11 лет, с самоходной техникой Boomer знаком по предыдущей модели.

— Визуальные отличия — новая машина меньше, а значит мобильнее, и по электронике умнее, — со знанием дела говорит Александр Хоруженко. — Машина знает, куда бурить и будет подсказывать, что делать. Конечно, это автоматизирует процесс. Но все же без человека такая техника просто будет стоять. Радует, что обновляются машины и оборудование, которое мы используем в работе.

.»> .»>

Машина, которая делает все сама

Еще одна полезная машина, которая скоро поступит в распоряжение горняков, — Boltec M. Это буровая установка. Пока на «Северном» таких две.

Новая машина не просто разбуривает породу, но и сама устанавливает штанги без лишних усилий. По словам Андрея Пшонко, благодаря этому будет задействовано меньше людей и снизятся физические затраты, а качество работы повысится.

.»> .»>

Подземные машины, управлять которыми можно с поверхности

До конца года на руднике «Северный» Кольской ГМК ожидают поступление еще нескольких машин. В ближайшее время придет автосамосвал Sandvik. Затем — две установки веерного бурения Simba с возможностью автоматического бурения шпуров и скважин.

— Сейчас у нас в работе три установки Simba. Пульт управления ими — на поверхности. Поступят еще две «Симбы», и они тоже будут управляться с поверхности, — говорит Андрей Пшонко. — Но если сейчас оператор, который здесь сидит, может управлять ими только в части бурения, то новые машины будут управляться и в части бурения, и при переезде с одного веера скважин к другому.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме