Banner
Banner
29 марта 17:19
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
17 ноября 2021 15:00

Юнкоры Печенгского округа сыграли в редакции необычных изданий

В медиашколе Заполярья в Заполярном и Никеле завершились занятия ноябрьской сессии. На одном из них ребята объединялись в команды и работали над выпусками тематических изданий.

Уже не первый год юные северяне из Никеля, Заполярного и Мончегорска знакомятся с азами журналистики и пробуют себя в написании первых материалов. Такая возможность у них появилась благодаря образовательному проекту «Медиашкола в Заполярье», инициированному компанией «Норникель». В новом сезоне на Кольском полуострове с юнкорами работает основатель медиашколы — известный российский журналист Игорь Попов.

Медиашкола Игоря Попова — это не стандартная школа в обычном понимании этого слова, здесь нет звонков, уроков и оценок. Здесь обсуждают актуальные темы в мире и стране, а вместе с тем знакомятся с журналистскими жанрами, принципами работы в сфере журналистики и учатся мыслить и облекать свои мысли в слова.

Вторую сессию учебного сезона 2021-2022 на Печенгской площадке посвятили буквально азам профессии: откуда берутся темы, начиная от событий до цитат. Наставник также рассказал ребятам о том, какие функции выполняют журналистские материалы и журналистика в целом.

— Одно из занятий в Никеле мы провели в Историко-краеведческом музее, где ребята смогли увидеть и познакомиться с уникальным номером районной газеты «Печенга» — ее первым выпуском, датированным 1946 годом, — поделился с Kn51 Игорь Попов. — Кроме того, мы провели викторину, посвященную празднику 7 ноября, и меня порадовали знания ребят. На других занятиях обсудили современный ноябрьский праздник и, например, в чем схожи представители современной молодежи.

В эту сессию юнкоры Заполярного и Никеля пробовали себя в качестве работников вымышленных небольших редакций журналов. В Никеле занятие в таком формате прошло в завершающий день второй сессии.

— Задача — спланировать номер некого шуточного издания, придумать для него темы, — рассказал перед занятием Игорь Попов. — Издания не существуют в реальности, но по тематике они разнообразны и далеки от подростков — журналы для оленеводов, дворников, работников сферы ритуальных услуг.

В своих «редакциях» юнкоры организовали мозговой штурм, в работе им помогали и юмор, и смекалка. А где-то кипели споры — какая тема важнее. Свой выбор они защищали перед товарищами по медиашколе, которые одобряли темы «в печать». Так, в редакции «Рога и копыта» придумали несколько тем для оленеводов: ЗОЖ для оленей, интервью со специалистами о будущем профессии оленевода, статистика популяции оленей в регионах. В журнале для дворников и уборщиц решили опубликовать советы по уборке от работников этой сферы, материал о тех, кто вырос в этой профессии и добился успеха в другой, подборку новейших технологий в сфере ЖКХ. Как рассказал наставник, ребята с задачей справились, и сами юнкоры одобрили большинство предложенных тем.

Для многих школьников медиашкола — шанс попробовать себя в новом виде деятельности, есть и те, кто планирует связать будущее с журналистикой.

— Планирую поступать на журфак, и медиашкола — это возможность получить первые навыки, тем более, от такого журналиста-практика, как наш педагог, — рассказала Kn51 11-классница Полина Погожева. — Пробую сама уже писать тексты, но пока больше в стол. Сама атмосфера на занятиях интересная — узнаем много нового и учимся общаться. Жду, когда получим первые задания.

— Решил расширяешь здесь свой кругозор. Мы много общаемся, наш педагог рассказывает о своей деятельности — это интересно, — говорит Михаил Федотов.

* * *

Медиашкола Игоря Попова в Заполярье продолжает работу. Уже 18 ноября на вторую сессию соберутся юнкоры в Мончегорске, а в декабрьскую сессию студенты будут изучать принципы сбора информации и получат первое домашнее задание.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме