• $ 94.09
  • € 100.53
18 ноября 2021 14:51

В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

Мурманская область принимает всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка». В Кировск съехалось более 300 спортсменов из разных уголков страны. У лыжников нашего региона уже есть две медали, одну из них — бронзовую — завоевал мончегорец Андрей Зародов.

Накануне вечером прошла официальная церемония открытия соревнований. Лыжников по видеосвязи приветствовала президент федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Почетными гостями спортивного праздника стали олимпийские чемпионы Николай Зимятов, Михаил Девятьяров, Евгений Дементьев, многократный чемпион России Сергей Крянин.

Сегодня, 16 ноября, прошли первые старты. Спортсмены соревновались в индивидуальных гонках классическим стилем. У женщин на дистанции 5 км победила Ольга Царева из Республики Коми, второе место с отставанием в 12 секунд заняла Наталья Матвеева из Рязанской области. Замкнула тройку призеров Светлана Николаева, представляющая Архангельскую и Ярославскую области. Лучшей из спортсменок Мурманской области стала мончегорка Анастасия Власова, занявшая 7-е место. Ковдорчанка Анна Неустроева, представляющая СШОР Мончегорска, показала 11-е время. Екатерина Бурянина из Мончегорска на 21-м месте. Всего на старт вышла 131 лыжница.

У мужчин на дистанции 10 км лучшее время показал мурманчанин Александр Гребенько, Серебряный призер Алексей Шемякин из Архангельской области уступил ему 11 секунд. «Бронзу» завоевал мончегорец Андрей Зародов. Среди 20-ти лучших Алексей Лупандин из Мурманска с 17-м результатом. Всего в гонке участвовали 177 спортсменов.

Завтра, 19 ноября, пройдут спринтерские гонки, а 21 ноября — гонки свободным стилем.