Banner
Banner
25 апреля 14:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
18 ноября 2021 09:16

Выставка дизайна в Мурманске: стул из рыбацких сетей и светильник из водорослей

Выставка предметного дизайна и моды на тему разумного обращения с отходами «Культура Быта. Recycle&TrashtoFashion» стала ключевым событием фестивальных дней «Птица Баренц» — масштабного международного культурного фестиваля, который открылся в Мурманской области. В центре внимания — экология и устойчивое развитие городов.

— Международные контакты Мурманской области, те связи, которые мы обрели за годы сотрудничества друг с другом — это то, без чего сложно представить нашу действительность и, что немаловажно, будущее, — отметила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева на открытии выставки в торгово-развлекательном центре «Plazma». — У наших западных соседей — Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции — исторически много общего с Россией. Мы действительно схожи в культурном плане — особенно здесь, на севере. И очень здорово, что мы продолжаем сотрудничество, обмениваемся опытом, презентуем друг другу самое лучшее, что у нас есть. Мы гордимся тем, что Мурманская область вновь становится площадкой встречи друзей, разговора на всем понятном языке искусства.

Как отмечают организаторы выставки, в отечественном дизайне использование иных отходов кроме пластика — достаточно новое направление. Для проекта «Культура Быта. Recycle» авторы из Санкт-Петербурга и Москвы посетили предприятия по переработке стекла, бумаги, пластика, строительного мусора, текстиля, автомобильных покрышек, упаковки TetraPak и, выбрав материал, создали прототипы предметов для интерьера. Гости выставки могут увидеть, например, стул из рыбацких сетей, светильник из водорослей.

Темы экологии и устойчивого развития современных городов, как и влияния искусства на эти сферы — в фокусе фестивальных дней 2021 года. Важное место в программе отведено тематическим экспозициям «Вместе к зеленому будущему», «Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие» и «Экологические плакаты из города Лахти — «Зеленой столицы Европы 2021».

По традиции, в программу фестиваля включены показы скандинавского и российского кино, а также выступления креативных музыкальных коллективов и уличная вечеринка. Не обойдется шестой фестиваль «Птица Баренц» без актуальных дискуссий. Участники обсудят арт-резиденции как инструменты для развития малых территорий. Интересующихся северным дизайном и архитектурой ждут на встрече с участниками проекта «Устойчивые инновации на севере».

Фестивальные дни пройдут во многих муниципалитетах Мурманской области. Подробную программу можно найти на сайте фестиваля «Птица Баренц» или в его группе в «ВКонтакте».

 

Материалы по теме