Banner
Banner
29 марта 10:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 ноября 2021 13:58

В Мурманской области от гриппа привито более 151 тысячи человек

На прошедшей неделе, с 8 по 14 ноября, в регионе фиксировалась заболеваемость гриппом выше порогового уровня. Болеют и дети, и взрослые. Самое эффективное средство профилактики — вакцинация.

В Мурманской области есть тенденция к росту заболеваемости гриппом, отмечают в региональном Управлении Роспотребнадзора. Во всех муниципалитетах продолжается прививочная кампания. В этом сезоне запланировано вакцинировать до 60 процентов совокупного населения и до 75 процентов в группах риска.

В ведомстве отметили, что эффективно защитить организм от респираторных инфекций помогает сочетание специфической профилактики (к ней относится вакцинация) с неспецифической. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию. Важно избегать посещения мест массового скопления людей, ограничить контакты с теми, у кого есть признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем.

Отличная профилактика — здоровый образ жизни: полноценный сон, сбалансированное питание, активные прогулки на свежем воздухе.

 

Материалы по теме