Banner
Banner
19 марта 08:30
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
22 ноября 2021 12:32

Отметить День рождения Лапландского Деда Мороза и сняться в фильме может каждый

Вы когда-нибудь могли мечтать о том, чтобы провести день с Дедом Морозом: разбудить его утром, сходить вместе к его друзьям, поиграть на улице? Такая возможность появилась у гостей Лапландского заповедника в честь празднования Дня рождения главного новогоднего волшебника.

В сказочной стране Лапландии

В глубине бескрайних северных лесов, в Лапландии, уже много лет живет Дед Мороз. Он укрывает землю и укутывает высокие ели и сосны пушистым снежным одеялом, наполняет это место волшебством и добром. Резиденция Деда расположилась в Чунозерской усадьбе, недалеко городов Апатиты и Мончегорск в Мурманской области. Здесь природа сохранилась в первозданном виде, Лапландия — дом не только сказочного волшебника, но и зверей и птиц.

Сотни жителей и гостей региона приезжают к нам в гости, а тысячи людей со всего мира — пишут письма, поздравляя хозяина Лапландии с праздниками или загадывая заветное желание. Со дня основания Почты лапландского Деда Мороза, за 24 года, он получил уже более 529 тысяч почтовых отправлений, в том числе писем, открыток из России, Германии, Франции, США, Израиля, Италии, Китая, Канады. В этом году зимний волшебник принял по Почте России порядка 230 писем, а сколько еще лично передали ему гости резиденции — не сосчитать!

Дед Мороз всегда ассоциируется у нас с подарками, но есть единственный день в году, когда презенты получает он сам — его День рождения, которое отмечается 18 ноября. Лапландский волшебник празднует его в кругу друзей, в своей резиденции.

Желающих поздравить Дедушку слишком много, поэтому в Лапландском заповеднике решили отмечать праздник до конца ноября. Несколько раз в неделю в Чунозерской усадьбе он принимает гостей.

В главных ролях фильма — гости заповедника

В субботу, 20 ноября, дети и взрослые с разных уголков Мурманской области приехали порадовать сказочного друга. Но попали не на обычный праздник, а на съемки фильма «Один день с Дедом Морозом». Что это, если не настоящее волшебство: северяне вдруг стали актерами, на площадке появились режиссер, его помощник и оператор!

— Гостям предоставлена уникальная возможность не просто прожить один день с Дедом Морозом, узнать, чем он занимается, но и стать участниками художественного фильма, — отметила экскурсовод Лапландского заповедника Светлана Пепеляева.

Сцена первая — пробуждение именинника — сразу показала, что никому на площадке скучно не будет: актеры старательно лепили снежки и кидали им в домик Деда Мороза. Конечно, он увидел их в окошко, вышел поздороваться и пригласил провести с ним увлекательный день.

Вместе они встретились с друзьями Лапландского сказочника Шаманом и Бабой Ягой, играли в футбол, отгадывали интересные загадки, перетягивали канат, и даже катали Деда Мороза на ватрушке.

— Я люблю подвижные игры, поэтому было здорово попинать мяч с Дедом Морозом. Такое возможно только в Лапландском заповеднике! — поделилась с Kn51 юная мончегорка Аня Косогорова.

В завершение гости посетили резиденцию именинника, согрелись возле камина, подарили подарки. Среди презентов — поделки, рисунки, сувениры и, конечно, стихи и песни. Добрый волшебник позволил гостям-актерам загадать заветные желания не только в Новый год, но и в свой день рождения!

— Мы не ожидали, что будем участвовать в таком удивительном приключении! Впервые попробовали себя в роли актеров, особенно приятно «играть» в такой волшебной обстановке. Атмосфера сказочная, природа потрясающая, а развлечения веселые и интересные, — поделилась с Kn51 мончегорка Татьяна Шарина.

— Я впервые посетил Лапландский заповедник, все очень понравилось: интересная программа, красивая природа. Все продумано: декорации в виде медведей у дерева, домик Бабы Яги и другие. Важно, что в Мурманской области развивают туристическое направление, в том числе и для жителей региона, — говорит Андрей Калашников из Апатитов.

Помощники Деда Мороза оперативно смонтируют фильм. В скором времени, он появится на странице заповедника в социальной сети «ВКонтакте». Празднование Дня рождения волшебника продлится до конца ноября. Значит, что актерами себя смогут почувствовать несколько групп посетителей: у каждой будет своя версия фильма и возможность стать знаменитым! Подробности и запись по телефону 8-921-283-03-31.

.»>

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме