Banner
Banner
19 марта 10:34
  • $ 91.98
  • € 100.24
Безопасность труда
22 ноября 2021 08:29

Предугадывая риски: в Кольской ГМК провели плановые учения

Сотрудники компании на мончегорской промплощадке на практике отработали действия в случае обрушения железобетонных конструкций закрытой части водного канала «Сопча-уай».

Тренировку организовали для того, чтобы проверить взаимодействие персонала. Участники — специалисты центра энергообеспечения, цеха сервисного обслуживания ЦЭО, транспортного цеха, аварийно-спасательной службы, диспетчерской службы Кольской ГМК. Согласно легенде учений, железобетонные конструкции закрытой части водного канала обрушились в районе контрольно-аналитического центра.

— Канал «Сопча-уай» не видно, однако он все время у нас под ногами. Это бетонный туннель высотой около двух метров. Он был сооружен для отвода воды из ручья, чтобы та не мешала при строительстве цехов. Предпосылок к обрушению конструкций закрытой части канала нет, потому что постоянно проводится техническое обследование, ремонтные работы. Однако риск существует. Закон Мерфи: все что может случиться — обязательно случится, — отметил в разговоре с Kn51 начальник отделения энергоснабжения центра энергообеспечения Кольской ГМК Алексей Байер.

Если произойдет обрушение железобетонных конструкций закрытой части канала, то это приведет к сливу воды. Из-за этого может нарушиться автотранспортное сообщение на промплощадке или произойти затопление какого-либо цеха.

— В ходе учений все службы отработали на пять баллов. Замечаний не выявлено, — подчеркнул Алексей Байер. — В планах проводить такие учения регулярно, а также продолжать наблюдение за техническим состоянием объекта.

 

Фото предоставил Алексей БАЙЕР

 

Материалы по теме