Banner
Banner
29 марта 14:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
22 ноября 2021 10:42

Строительство в Мурманской области будет контролировать новое министерство

В регионе создают министерство государственного жилищного и строительного надзора, которое поможет контролировать соблюдение строительных норм и требований безопасности.

Новое министерство формируется на базе действующих органов власти путем реорганизации государственной жилищной инспекции Мурманской области и присоединения к ней находящегося управления государственного строительного надзора.

Возглавит его нынешний руководитель региональной госжилинспекции Алена Кузнецова, заместителем и куратором блока строительного надзора планируется назначить руководителя госстройнадзора регионального минстроя Марину Ермакову.

— Главная цель нового министерства — повышение эффективности работы надзорных служб и более жесткий и эффективный контроль деятельности управляющих организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства. И, конечно, усиление блока строительного надзора, — отметил глава региона Андрей Чибис на оперативном совещании в регионально правительстве.

Губернатор добавил, что ежегодно в Мурманской области увеличивается количество объектов, которые возводятся за счет средств бюджета и частных инвестиций. И в том, и в другом случае государственный строительный надзор обеспечивает приемку этих объектов и контролирует, чтобы они были безопасны. Поэтому задача нового министерства — при растущем числе строек усилить контроль соблюдения требований строительных норм и требований безопасности.

Планируется, что новое министерство начнет работу в феврале 2022 года.

 

Материалы по теме