Banner
Banner
19 марта 13:16
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
22 ноября 2021 06:01

В Печенгском округе откроют туристско-информационный центр

Офис расположится в здании центра «Вторая школа» в Никеле. Уже в следующем году здесь откроют филиал туристско-информационного центра Мурманского области, а пока в помещениях идет ремонт.

Функционал центра — работа с туроператорами и представление туристам предложений, которые имеются на территории. Изначально планировалось создать собственный центр Печенгского округа, но все же решили, что это будет филиал уже действующего туристско-информационного центра Мурманской области.

— В ходе переговоров пришли к заключению, что в Никеле разместится филиал уже действующего областного центра. Аналогичный филиал открывается в Териберке, — рассказал Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. — Уже ведутся работы по пристройке, есть проект дизайна оформления туристско-информационного центра. Финансовую помощь оказала компания «Норникель». После сдачи центр будет финансироваться из областного бюджета.

Как отметил в разговоре с Kn51 Андрей Фоменко, уже проведены переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Филиал ТИЦ в Никеле откроется в следующем году.

— Туристско-информационный центр расположится на первом этаже возле входа в центр «Вторая школа». Будет лестница с отдельным входом и оборудован подъемник для маломобильного населения. Сейчас в помещении ведутся монтажные работы, — рассказал Андрей Фоменко. — Кроме того, планируется, что прилегающая территория также будет благоустроена.

В Печенгском округе с богатой военной и индустриальной историей и удивительной природой держат курс на развитие туризма. На территории округа уже благоустроены два туристических маршрута, в перспективе — открытие новых маршрутов и мест отдыха. Также в планах развитие существующей в Никеле туристической инфраструктуры и создание новой, в том числе строительство приключенческого курорта.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме