Banner
Banner
19 марта 07:00
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
22 ноября 2021 10:31

«Волонтеры Победы» со всего региона встретились в Мончегорске

На двухдневный форум регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Мончегорск съехались представители 14 муниципальных объединений Мурманской бласти.

Мероприятие состоялось в ходе проекта «#Нетолько9мая» при грантовой поддержке Комитета молодежной политики Мурманской области.

Форумчан принимал Городской центр культуры Мончегорска. Организаторы подготовили насыщенную и полезную программу.

— Я желаю, чтобы для каждого из присутствующих здесь «Волонтеры Победы» стали больше, чем просто хобби. Наше дело — это настоящее призвание. Наслаждайтесь этим! — приветствовала участников форума руководитель образовательных проектов Дирекции федеральных программ ВОД «Волонтеры Победы» Кристина Зорина.

На открытии форума выступил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Всегда с уважением отношусь к вашей работе. Всегда есть результат, есть о чем поговорить и чем поделиться. Без вас мы действительно не справились бы. То, что вы делаете, касается не только ваших городов и области, но и выходит на масштабы страны. Спасибо вам огромное! Желаю вам плодотворной работы и новых идей!

Региональное отделение движения «Волонтеры Победы» с каждым годом растет, а это значит, что увеличивается количество неравнодушных к истории своей страны людей. Таковыми являются и школьники, и студенты, участвовавшие в форуме.

— Я попал сюда благодаря волонтерскому клубу «Мой город» в нашем городе и местному объединению «Волонтеры Победы». Я являюсь добровольцем уже четыре года. Сначала занимался этим делом неосознанно, затем стало интересно и меня буквально «затянуло». Преимущество именно этого направления в том, что ты не только помогаешь кому-то, но и узнаешь, что было раньше, изучаешь историю, — поделился с Kn51 Ростислав Хайрулин из Заполярного. — На этом форуме мне нравится абсолютно все!

В ходе мероприятия у ребят была возможность участвовать в площадках по их интересам. Так, в одном зале состоялся мастер-класс по ведению социальных сетей и продвижению от представительницы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ксении Крыловой. Она дала советы о том, как интереснее преподносить информацию о своем добровольческом объединении, чтобы привлекать новых участников.

В другой части Городского центра культуры в этот момент шел тренинг на командообразование. Участники разделились на команды так, чтобы познакомиться с единомышленниками из других городов.

— Командообразование — неотъемлемая часть любой сферы волонтерской деятельности, так как для успешной работы необходима сплоченная команда. Мы начали с самого простого упражнения — построение из бумаги высокой башни. Оно помогает координировать работу ребят в группах и позволяет находить решение по достижению общей цели, — рассказал Kn51 ведущий тренинга Иван Гордеев, студент Мурманского государственного технического университета.

В ходе форума также состоялось рабочее совещание муниципальных руководителей и координаторов школьных отрядов движения «Волонтеры Победы». Они обсудили основные направления деятельности и планы развития.

— Наша цель — избрать региональных координаторов направлений. Сегодня важно было обсудить работу в муниципалитетах, и я убедился в том, что сложившаяся команда — это настоящие профессионалы и единомышленники. Наша задача — объединиться и понять, как мы можем быть полезны друг другу, — отметил в разговоре с Kn51 председатель регионального штаба движения Сергей Михеев.

По итогам голосования утверждены региональные руководители по всем направлениям деятельности движения «Волонтеры Победы». Среди них заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер — теперь она отвечает за работу отделения «Связь поколений».

— В первую очередь сегодня мы здесь собрались, чтобы понять актуальность нашего движения и его развития в Мурманской области и чтобы поделиться опытом друг с другом, так как каждый из нас помимо основного плана ведет еще и свою работу — поделилась с Kn51 Анна Шнайдер. — Такие форумы очень нужны, чтобы вовлекать молодежь в эту важную деятельность!

Провести форум достойно и успешно помогли волонтеры мончегорского корпуса под руководством главного специалиста отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Павла Иванова.

В завершение насыщенной программы благодарственными письмами за вклад в развитие регионального движения отметили более 40 человек и организаций Мурманской области.

Форум завершился, и планов у «Волонтеров Победы» стало только больше — работа продолжится в каждом из муниципалитетов.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме