Banner
Banner
19 апреля 12:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
24 ноября 2021 11:36

Библиотека Заполярного: яркие стены и необычная мебель

В библиотеке РОСТа продолжается ремонт. Здесь создают новое культурное пространство — традиционная библиотека станет модельной благодаря победе в федеральном конкурсном отборе нацпроекта «Культура». Обновить книжный фонд помогла Кольская ГМК.

Напомним, в библиотеке-филиале №1 в Заполярном появится мобильный планетарий, зал-трансформер, лаборатория знаний и печатная мастерская. Кроме того, с преобразованием библиотеки в модельную изменилось и ее название — теперь это библиотека РОСТа (Развитие. Обучение. Самореализация. Творчество).

— По нацпроекту «Культура» нам, как победителям конкурса, на модернизацию библиотеки выделено 5 млн рублей, — рассказала Kn51 директор Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Маловичко. — Одним из условий участия в конкурсе было обновление определенного процента книжного фонда. Обратились за помощью в Кольскую ГМК, и компания выделила 1,45 млн рублей на закупку новых книг.

Помещения библиотеки получат новые функции, а пока здесь частично демонтировали перегородки и продолжают ремонт — уже приступили к покраске стен. Библиотека теперь точно не будут скучной — ни по наполнению, ни по дизайну!

— Используются яркие цвета, которые имеют свой посыл: желтое — солнце, бирюза -небо, фиолетовое — наука, это направление, которое у нас будет поддержано, — рассказала Kn51 главный библиотекарь Анна Васильева. — Пришла уже первая партия мебели, в том числе светлые и легкие стеллажи, чтобы не загромождать пространство, яркие столики, диван. Современная библиотечная мебель позволит создать атмосферу открытости и хорошего настроения даже в полярную ночь.

В ближайшее время ожидается поставка второй партии мебели, технического оборудования и книг. Библиотека пока закрыта для читателей, но запись на посещение школьниками Заполярного мобильного планетария, который появится в библиотеке уже началась.

Планируется, что библиотека РОСТа в Заполярном откроется в первой половине декабря. Это будет единственная модельная библиотека в Печенгском округе, она станет настоящим досуговым центром не только для читателей города, но и всех жителей округа.

Алена АФАНАСОВА

 

Материалы по теме