Banner
Banner
18 апреля 20:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
24 ноября 2021 08:52

Что делать, если сосед по даче «захватил» часть вашей земли?

Во все времена у владельцев земли возникали споры по поводу границ участков. Что делать, если они утратили очертания, и как правильно действовать, если сосед захватил чужую территорию, разъяснили в Росреестре.

Если фактические границы земельного участка не соответствуют указанным в документах или признаки границ участка утрачены на местности, нет никаких естественных природных контуров или ограждений, необходимо провести межевание. Этим занимается кадастровый инженер.

— Данный специалист должен состоять в саморегулируемой организации (СРО), иначе подготовленные им документы не будут иметь юридической силы. Узнать о наличии действующего аттестата можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра. Услуга предоставляется бесплатно, — отметила начальник межмуниципального отдела по Оленегорску и Мончегорску Управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина.

В ведомстве подчеркнули, что если вы являетесь владельцем участка и хотите им законно распоряжаться, например, продать, подарить или передать по наследству, то необходимо поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности в ЕГРН. В том числе, если участок не имеет точных границ, провести кадастровые работы (межевание).

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА из архива Kn51

Материалы по теме