Banner
Banner
24 апреля 20:19
  • $ 92.51
  • € 98.91
24 ноября 2021 14:09

Хирург из Москвы оперирует детей с пороками сердца в Мурманске

В Мурманской областной клинической больнице долгожданное событие — эндоваскулярный хирург из Москвы Ашот Григорьян оперирует детей с врожденными пороками сердца. Врачи такого профиля есть и у нас, но для взрослых.

Детей же, к счастью, немного, потому и существует такая практика, когда специалисты высокого уровня выезжают в регионы.

— Без хирургической коррекции этих пороков у детей развивается нарушение сердечного ритма, легочная гипертензия и в конечном итоге хроническая сердечная недостаточность, которая отрицательно влияет как на развитие ребенка, так и на качество, и продолжительность жизни. Причем, чем раньше будет устранен дефект, тем лучше, — отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Большинство операций сегодня проводят эндоваскулярно — через прокол, под рентгеновским контролем. Это гораздо менее травматично, чем разрезать грудную клетку. Инструменты проталкивают через сосуд в сердце. В данном случае ставят специальный «зонтик» — он закроет отверстие между предсердиями, через которое происходит патологический сброс крови, сообщает ГТРК «Мурман».

— С каждой выполненной операцией чувствуется, как растет профессионализм и мастерство сотрудников клиники. Настанет тот день, когда в моих услугах уже не будут нуждаться. Специалисты будут сами выполнять эти операции, — подчеркнул заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов лечения и диагностики Клинического госпиталя Лапино «Мать и дитя» Ашот Григорьян.

За два дня будет сделано 15 операций. Примерно столько же случаев выявляется каждый год, поэтому очередной лист ожидания будет закрыт.

— Эти операции проводятся в рамках регионального бюджета уже четыре года. Родителям не надо ни за что платить. Квота оформляется по месту жительства в поликлинике, — сказал заместитель главного врача по хирургии Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Арам Манучаров.

В месте введения катетера на бедре останется только маленький шрам. Буквально через пару дней прооперированных детей уже выпишут домой, и уже через год они смогут жить такой же полноценной жизнью, как их сверстники.

 

Материалы по теме