Banner
Banner
24 апреля 16:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норильский промышленный район, Производство
24 ноября 2021 10:10

«Кому не все равно»: эстафету Кольского дивизиона «Норникеля» подхватили в Норильске

В Норильском дивизионе «Норникеля» в понедельник стартовала программа «Кому не все равно». Она объединит сотрудников и предоставит возможность воплощать идеи командой единомышленников.

Три составляющие успеха

Старт программы объявили старший вице-президент «Норникеля», руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова и старший вице-президент компании, руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, сообщило информагентство «Северный город».

Корпоративная программа поддержки изменений «Кому не все равно» создана для объединения инициативных и неравнодушных сотрудников различных подразделений для решения важных для компании задач в разных сферах — от производства до привлечения кадров. Составляющие ее успешности — запрос самих сотрудников, уже реализованные программы внутри компании и опыт коллег.

Почему бы не использовать энергию волонтеров не только во «внешнем мире», но и внутри компании? Этот вопрос озвучил президент «Норникеля» Владимир Потанин, наблюдая изменения на территориях присутствия компании, отметила Лариса Зелькова. У сотрудников есть запрос на участие в жизни «Норникеля» независимо от должностной инструкции и от того, на каком предприятии они работают. Это первая составляющая.

Второй частью пазла Лариса Зелькова назвала реализацию в «Норникеле» проектов по развитию компетенций сотрудников — от «Навигатора изменений» до программ по повышению эффективности. Третьей — Третья часть пазла — опыт коллег из других компаний, в том числе в нашей отрасли. Мы этот опыт внимательно изучили и придумали общую программу, где любые наши сотрудники смогут самореализовываться, находить для себя проекты и получать финансовые, управленческие и административные ресурсы для их внедрения. То есть соединили заказ руководителей (в этой программе мы их так и называем — бизнес-заказчики) и активных людей, готовых что-то делать, — рассказала Лариса Зелькова.

Решать бизнес-задачи вместе

Связку между бизнес-заказом и активистами как раз и создает программа «Кому не все равно». Как подчеркнул Николай Уткин, она призвана объединить на одной площадке бизнес-заказчика, который формулирует проблему или задачу и проактивных сотрудников, способных предложить решение и воплотить его в жизнь, найти эффективные и не всегда очевидные пути развития.

— Программа нацелена на реализацию проектов внутри компании. Люди, которые откликнутся, мотивированы не только самим участием, они смогут раскрыться в своих лучших качествах и проявлениях. Такие работники, такой потенциал есть у каждого из вас, — обратился Николай Уткин к руководителям Норильского дивизиона. — И это будут ваши помощники, потенциальный кадровый резерв. Любой руководитель может использовать уникальный потенциал команды опытных, грамотных и мотивированных специалистов, объединившихся для решения поставленной бизнес-заказчиком конкретной задачи».

Задачи не ограничиваются производством — они могут касаться любых сфер: от переработки отходов, повышения эффективности использования ресурсов, внутренних коммуникаций до культуры обучения, промышленной безопасности и привлечения новых кадров. На презентации программы «Кому не все равно» в Норильском дивизионе были представлены этапы ее реализации.

Как подчеркнул Николай Уткин, для сотрудников, которые в ней участвуют, это новый опыт, знания, общение с коллегами из других подразделений и, безусловно, самореализация и признание заслуг. А для руководителей, выступающих бизнес-кураторами, это прекрасная возможность узнать людей, рассмотреть их потенциал и пересмотреть кадровый резерв.

— Слоган программы — «От слов к делу» — отражает потенциал участников, у которых слова не расходятся с делом, кто способен изучить проблему, сформулировать и защитить идею, а затем реализовать проект. Это будут командные игроки, способные слушать и слышать, — сказал Николай Уткин.

Кольский «коридор возможностей»: опыт коллег

Пилотной площадкой программы «Кому не все равно» более года назад стала Кольская ГМК — в подразделениях компании в Мончегорске и Печенгском округе она реализуется с начала 2020 года. Первым созидательным критиком, соавтором и заказчиком стал вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

— Участников программы никто не назначал, не выдвигал — эти люди прошли определенный фильтр: пришли не болтуны, а те, кто готов что-то сделать. Одновременно сформировался круг бизнес-заказчиков, которыми выступили заместители генерального директора Кольской ГМК, руководители предприятий и цехов, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Как подчеркнул Евгений Борзенко, корпоративная программа «Кому не все равно» — это программа для активных и любящих жизнь в любых ее проявлениях работников компании. В Мончегорске и Печенгском округе такие люди решали более десятка бизнес-задач. Какую именно взять в работу выбирали сами — задачи с комментариями заказчиков были представлены на портале комуневсеравно.рф. Затем — встреча, где потенциальные участники проектных команд обсуждали все вопросы напрямую с бизнес-заказчиком.

На подготовку проектов понадобилось полгода. Помогали кураторы и специалисты по проектному подходу, эксперты, включились в работу и сами бизнес-заказчики. В финале — защита. Команды представили 13 проектов в разных сферах деятельности компании. Одни проектные группы решали производственные задачи: искали пути повышения извлечения металлов, думали над внедрением «зеленых» технологий и как отходы производства превратить в доходы. Другие серьезно подошли к темам цифровизации, культуры производства, обучения персонала, привлечения и удержания молодых работников.

Генеральный директор КГМК Евгений Борзенко отметил, что первопроходцам всегда непросто, а участникам новой программы, которая пришлась на пик пандемии и перехода в онлайн, было сложнее вдвойне.

— Тем ценнее то, что, преодолев все сложности, мы не потеряли ни одного участника проектов, ни один не сдался, не бросил перчатки и не сказал: «Я слаб, я не буду, я ушел», — подчеркнул Евгений Борзенко. — Самый главный результат уже достигнут — мы смогли найти в компании тех, кому не все равно.

Проект «Кому не все равно» в Кольской ГМК уже получил признание профессионального сообщества: в октябре 2021 года он стал золотым призером конкурса производственных проектов в горно-металлургической промышленности в номинации MineHR. Торжественная церемония награждения состоялась на XVII горно-геологическом форуме MINEX Russia 2021.

Фото: Вадим ПЕЧЕНКА / «Северный город»

 

Материалы по теме