Banner
Banner
25 апреля 11:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норильский промышленный район, Производство
24 ноября 2021 09:08

На стратегической сессии «Норильск-2035» обсудили будущее Норильска

Форум состоялся на площадке Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского. Цель стратегической сессии — гармонизация планов властей всех уровней, бизнес-структур, общественности и жителей Норильска по социально-экономическому развитию города.

В сессии приняли участие представители Агентства развития Норильска, администрации города, Государственной думы, Совета Федерации, правительства России и Красноярского края, общественности, бизнеса и «Норникеля», а также финалисты международного конкурса на разработку архитектурной концепции реновации Норильска, сообщили в компании «Норникель».

Депутат Государственной думы Владимир Бурматов заявил о большой востребованности итогов стратегической сессии в Норильске.

— Нам очень важно получить результаты ваших обсуждений. Те решения, которые вы примете, могут стать примером для других арктических зон, — подчеркнул представитель законодательной власти.

Участники знакомились с лучшими мировыми практиками по развитию и трансформации городов, обсуждали перспективные производственные проекты, которые создадут в Норильске тысячи новых рабочих мест, строительство и реконструкцию жилья и социальных объектов, внедрение SMART-технологий, создание и развитие точек притяжения, улучшение транспортной доступности территории и формирование положительного имиджа Норильска.

Значительную часть сессии участники посвятили работе в группах по четырем стратегическим направлениям развития территории: «Производство», «Наука и технологии», «Культура и креативные индустрии» и «Туризм». Реализация проектов в этих направлениях уже началась. Предложения участников помогут актуализировать и дополнить задачи по каждому из направлений.

Стратегическая сессия помогла конкретизировать задачу трем консорциумам, которые вышли в финал международного конкурса на разработку архитектурной концепции реновации Норильска.

— Эта поездка и деловые встречи некоторые вещи показали по-другому. Есть устоявшиеся решения, рецепты по развитию многих городов, но Норильск эти решения перевернул, поменял. Это необычный город с особыми климатическими условиями, с производством, и здесь вообще нужны иные способы урбанизации. Мы точно в своих рекомендациях не будем предлагать устоявшиеся принятые рецепты, а будем делать их именно под Норильск. Все понимают, какой шанс у города. У всех огромные надежды, и мы хотим эти надежды оправдать, — заявил представитель консорциума под лидерством Высшей школы экономики, руководитель архитектурного бюро Тимур Башкаев.

— Считаю важным то, что финалисты конкурса поучаствовали в этой сессии и услышали мнение горожан, власти, градообразующего предприятия, общественности, как мы видим в перспективе развитие нашего города, чтобы учесть это мнение и заложить его в разработку этой концепции. Сегодняшние результаты стратегической сессии лягут в основу основного видения «Норильска-2035», — отметил в свою очередь глава Норильска Дмитрий Карасёв.

— Результат форума очень вдохновляющий, потому что мы смогли синхронизировать и гармонизировать самые разные программы. У Норильска есть целый пул стратегических проектов по развитию и реновации. Итоговый документ сессии позволит понять, каким мы все хотим увидеть город на горизонте 10-15 лет, и сделать все планы реализуемыми, — подвела итог сессии старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме