Banner
Banner
19 апреля 19:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 ноября 2021 08:16

Создание комфортной среды для инвалидов обсудили на конференции в Мурманске

VI конференция «Равенство возможностей. Арктика без границ» была приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Цель традиционной конференции — консолидация усилий в реализации положений Конвенции о правах инвалидов в Мурманской области органов власти и общественных организаций инвалидов. Представители тех и других и приняли в ней участие, сообщает Мурманский вестник.

Как отметила перед началом мероприятия председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева, произошли некоторые изменения в уставных документах, и теперь каждая организация инвалидов будет иметь собственный устав.

— Прошел съезд ВОИ в Москве, где председателем вновь был избран Михаил Терентьев, депутат Госдумы, сам инвалид-колясочник, паралимпийский чемпион. Мы возлагаем на него большие надежды, — поделилась она. — Много важных изменений, касающихся инвалидов, уже произошли: это прежде всего дистанционное оформление медико-социальной экспертизы, с сентября введены сертификаты на приобретение технических средств реабилитации. Это позволит приобретать их, не выходя из дома. Готовится доклад о доступности учебных учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проведены спортивные настольные игры Северо-Запада, за помощь в этом мы благодарны комбинату (Кольской ГМК — прим. ред.) в Мончегорске. К нам приехали более 50 участников из разных городов…

Открыл конференцию министр труда и социального развития области Сергей Мякишев. Онлайн к собравшимся обратился председатель ВОИ Михаил Терентьев. Они выразили признательность общественникам, защищающим права людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Очень важно, чтобы такие конференции, как ваша, позволяли увидеть лучшие практики поддержки людей с инвалидностью, поскольку только их объединения могут гибко подходить к решению самых сложных проблем и вызовов, которые стоят сегодня перед гражданским обществом, перед каждым человеком, испытывающим трудности, связанные со здоровьем. И органы власти должны поддерживать такие общественные инициативы, — сказал Михаил Терентьев.

В шестой конференции впервые приняли онлайн-участие представители системы социальной защиты и образования субъектов РФ, входящих в Арктическую зону, — республик Карелии и Коми, Архангельской области. Эту особенность нынешней конференции в первую очередь отметил и министр Сергей Мякишев.

— Есть много специфических моментов, связанных с климатическими особенностями, которые необходимо учитывать прежде всего при реализации программы «Доступная среда», — сказал он. — Очень надеемся, что наш опыт взаимодействия с коллегами из других субъектов Федерации будет интересным. Возможно, со следующего года мы будем готовы провести в Мурманской области и первую Арктическую конференцию о проблемах доступности городской среды. В нынешнем году положено начало реализации в нашей области программы «Доступный Север». Мы начали с пилотной площадки, которой стал город Мончегорск. Здесь отрабатываем те ситуации, те кейсы, которые будут потом транслироваться на всю область…

Сергей Мякишев объяснил выбор именно Мончегорска тремя причинами: в этом городе немало проблем с доступностью среды, немаловажно и то, что здесь представлено социально ответственное крупное предприятие — Кольская ГМК, а третья, и, пожалуй, главная причина — в Мончегорске очень активная общественная организация инвалидов.

 

Материалы по теме