Banner
Banner
29 марта 14:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 ноября 2021 15:37

В Печенгском округе выявили лучшие школьные футбольные команды

В течение двух дней в спорткомплексе «Металлург» юные футболисты — победители городских этапов в Заполярном и Никеле соревновались за звание победителя муниципального этапа соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», генеральным партнером которого выступает компания «Норникель». Школьники соревновались в четырех возрастных группах.

Уже 6-й год в Печенгском округе и Мончегорске школьные команды участвуют в совместной программе Ассоциации мини-футбола России и «Норникеля» «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Благодаря этому проекту у мальчишек и девчонок Никеля, Заполярного и Мончегорска есть возможность выйти на федеральный этап, минуя зональный и региональный отборы. В Печенгском округе они сначала соревнуются в городских этапах в Никеле и Заполярном, а победители встречаются на муниципальном. Показавшие на этом этапе лучшие результаты школьные футбольные команды Печенгского округа и Мончегорска встречаются на межмуниципальном этапе и разыгрывают право участвовать во всероссийском финале турнира.

В Печенгском округе муниципальный этап завершен. Два дня победители городских этапов из Заполярного и Никеля в нескольких возрастных группах бились за победу и путевку в межмуниципальный этап. Для них это шанс отправиться на всероссийский турнир проекта «Мини-футбол — в школу». Участников турнира принимал никельский спорткомплекс «Металлург».

— Благодаря поддержке и помощи компании у нас в школах развивается мини-футбол, им больше стали заниматься и мальчишки, и девчонки, — поделилась с Kn51 специалист отдела образования администрации Печенгского округа Елена Комлевая. — Проведение городских и муниципальных этапов — не просто спортивные соревнования для школьников, это возможность показать свои способности и результаты тренировок.

Во второй соревновательный день за первые места боролись юноши и девушки в возрастных группах 2006-2007 и 2004-2005 годов рождения. Игра шла серьезная, и одноклассники искренне, от души болели за своих.

В матче между юношами 2006-2007 г.р. встретились команда школ №3 (Никель) и №22 (Заполярный), хозяева поля — никельчане — победили гостей с разгромным счетом 9:0.

— Тренируюсь с перерывами, но сейчас подготовка была усердная — три месяца тренировок, — поделился с Kn51 капитан команды школы №3 Ярослав Коломак. — Успех нашей команды в том, что у нас один за всех, и все за одного.

У девчонок в этой возрастной группе стремление к победе было не меньше, чем у их сверстников. Из борьбы между командами школ №3 и №22 победителями вышли юные футболистки из Заполярного — 3:0.

— Увлеклась футболом благодаря папе и уже 7 лет занимаюсь этим видом спорта, -рассказала Kn51 защитница из команды из Заполярного Анастасия Аркутич. — Мы уже участвовали в финальных играх в Москве и Нижнем Новгороде. У нас сплоченная команда и мы серьезно относимся к тренировкам.

Судили футбольные баталии школьников Никеля и Заполярного учителя физической культуры. По словам наставников, ребята показывают хорошую игру и стремление быть лучшими.

— Для меня это первый опыт судейства таких соревнований, но хочется отметить хорошую и интересную игру, — рассказал Kn51 учитель физкультуры школы №1 Роман Асеев. — Радует, что игроки даже к спорным моментам подходят со знанием дела и показывают прекрасные результаты. Увлечение футболом как мальчиков, так и девочек — тенденция хорошая.

Результаты муниципального этапа проекта «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» в Печенгском округе:

1 группа (2010-2011 г.р.)

• юноши

1 место — школа №3 (Никель)

2 место — школа №19 (Заполярный)

• девушки

1 место- школа №20 (Никель)

2 место — школа №22 (Заполярный)

2 группа (2008-2009 г.р.)

• юноши

1 место — школа №20 (Никель)

2 место — школа №19 (Заполярный)

• девушки

1 место — школа №3 (Никель)

2 место- школа №22 (Заполярный)

3 группа (2006-2007 г.р.)

• юноши

1 место- школа №3 (Никель)

2 место — школа №22 (Заполярный)

• девушки

1 место — школа №22 (Заполярный)

2 место — школа №20 (Никель)

4 группа (2004-2005 г.р.)

• юноши

1 место — школа №19 (Заполярный)

2 место — школа №3 (Никель).

• девушки

1 место — школа №19 (Заполярный)

2 место — школа №3 (Никель)

В декабре ребят ждет межмуниципальный этап. Лучшие школьные футбольные команды из Печенгского округа и Мончегорска поборются за право поехать на всероссийский финал турнира в Нижний Новгород.

.»>

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме